Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1693424

Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста ЭКГ, последнее время заметила что бывают перебои в работе сердца, переодически бывает что сердце прям быстро бьется но это проходит через минуту. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите ЭКГ.
По жалобам - описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить, при необходимости,суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер! Прикрепила

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
По описанию экг абсолютно нормальная.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у меня очень повышенная тревожность последний год, как раз и начались эти эпизоды…
Клиент
Эльвина Куртаметовна, повышенная активность вегетативной нервной системы - это стрессовые состояния?
Кардиолог, Сомнолог
да, вполне обусловлены симптомы тревожностью.
Рекомендую принимать валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой), магне в6 по1х3р/д курсами.
Планово проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! По экг синусовая аритмия. Так же по жалобам можно предположить экстрасистолию. Это может быть связано в первую очередь с тревожностью. Но нельзя исключить анемию/латентный дефицит железа, электролитные нарушения, дисфункцию щитовидной.
Уточните, какой рост, вес, нет вредных привычек, употребления большого количества энергетиков, в т ч кофе и чая?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
По данным описания экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренная синусовая аритмия-это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца, патологией не является. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
С учётом Ваших симптомов, советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Но думаю , что основная причина- это повышенная тревожность , поэтому , советую курсом принимать Магнерот 500 мг / 2 раза в день 1 месяц, он нормализует психоэмоциональное состояние , уменьшает повышенную тревожность, обладает антиаритмическим эффектом.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма