Холтер (расшифровка)

Что это все значит? Все ли хорошо? Нужна ли медикаментозная терапия? На протяжении всей записи регистрируется синусовый ритм ЧСС от 51-153 в минуту. Средняя ЧСС 77 в мин. Макс RR 1,41 сек-постэкстрасистолическая пауза. PQ в пределах 110-170 мсек. Наджелудочковая экстрксистолия (17шт) -одиночные. Желудочковая экстрксистолия (2 шт) -одиночные. Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Макс QT- 380 мсек

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого лечения не требуется,все по холтеру хорошо!
Нарушения ритма, ишемии нет . Экстрастстолы единичные -это норма.
Все хорошо!

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, беспокоят перебои в сердце, меня это и пугает, что с этим делать?

Ощущаете экстрастстолы, скорее всего. Но они нечастые, это является нормой.
Для исключения причинных факторов проконтролируйте гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Если переьои мешают,то можно подобрать антитревожную терапию. Начните курс магнерота.

Принятый ответ

Анастасия, по заключению холтера частых экстрасистол, значимых пауз нет, ишемия не выявлена. Все хорошо. Какие жалобы?

Наталья Викторовна, здравствуйте чувствую перебои, это беспокоит , как с этим справится?

Изначально вы тревожный человек? Как со сном, график нормированный по работе? Кофе, чай,энергетики, сигареты? Анемии нет? Гормоны щитовидной проверяли?

Наталья Викторовна, да я тревожный человек, анализы на ферритин и гормоны сдавала ещё весной, все в норме было, кофе, энергетики не пью

Наталья Викторовна, я тревожный человек, со сном все хорошо, энергетики и кофе не пью, анализы на ферритин и гормоны сдавала ещё весной, все было в норме, сейчас повторно планирую сдать анализы

Какой именно ферритин был? В первую очередь лечите тревожность. Часто назначаются препараты, такие как афобазол/грандаксин/тералиджен/Атаракс, препараты магния

Наталья Викторовна,

От 13.05.2023 г

железо 16.70 мкмоль/л,
ферритин 12.1 мкг/л.
Ттг 4.993 мкМЕ/мл
Т3 свободный 4.6 пмоль/л
Т4 свободный 12.8 пмоль/л

Если к примеру сейчас сдам анализы и там будет низкий ферритин, то это так же может отражаться на работе, сердца и его ритмов?

Тогда и начались эти ритмы непонятные, и обратилась к кардиологу

Ферритин был низкий- норма от 30-40, лучше равен весу. По щитовидной ттг норма обычно до 4. То есть у вас чуть повышен. Субклинический гипотиреоз. Пересдать ферритин, оак, ттг. Возможно здесь потребуется лечение. И противотревожная терапия

Наталья Викторовна, т. е из за ферритина и гормонов могут быть сбои в сердечных ритмах,как одна из причин,верно?

спасибо большое доктор ?

Да, верно. Плюс тревожность

Принятый ответ

Норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте чувствую перебои в сердце, раньше такого не было, это меня и тревожит, как с этим справиться?

Магне в6, успокоительное курсом

Регина Рафагатовна, спасибо за ответы ?

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным описания ХМ ЭКГ без острой сердечной патологии, регистрировался здоровый хороший синусовый ритм, без жизнеугрожающих аритмий. Экстрасистолы - это внеочередное сокращение сердца, у вас они в допустимом количестве и без отклонений. Вы можете их ощущать как перебой в сердце, неровное сердцебиение или чувство переворота сердца.

Ирина Владимировна, здравствуйте, именно так и чувствую, это меня и пугает. т. к я очень мнительный человек, что с этим делать? Я раньше не чувствовала этих перебоев, из за чего это могло появиться, могли ли спровоцировать нервные стрессы?

Ничего с ними не делать, в один день их может быть чуть больше, в другой день меньше.
Они могут быть связаны со стрессом, также имеет место обследование на общий анализ крови (исключить анемию), ТТГ (исключить заболевание щитовидной железы), калий, натрий, хлор.
Сейчас можете начать прием магнеВ6 форте 1 табл. 3 раза в сутки 1 месяц.
Нам поможет: полноценный сон, здоровое питание, ограничить стресс, дозированные физические нагрузки.

Ирина Владимировна, огромное спасибо, за развёрнутый ответ ?Благодарю

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного