Консультация педиатра /

Комментарий анализа крови. Тактика лечения — вопрос №1693543

Добрый вечер. Три дня назад утром у ребенка (1 год и 1мес) поднялась температура 37,5. Вызвала участкового педиатра - она посмотрела и сообщила, что скорее всего это вирус. Миндалины, если совсем придираться, немного увеличены. При температуре выше 37,5 прописала нурофен 5 мл. До этого за два дня сдавали тест на Манту. Фтизиатр перед тестом на осмотре сказала, что режутся зубы. Утром, когда обнаружила 37,5, поставила свечку «цефикон». После осмотра дала нуррфен. К вечеру температура поднялась до 39,3. Вызвала скорую. Осмотрели: миндалины увеличены. Сказали, что свечка цефикон маленькой дозировки. Посоветовали дать нурофен. Вчера и сегодня даю нурофен, так как температура повышается до 37,0-37,5. Пришли результаты анализов. Очень прошу их прокомментировать и порекомендовать дальнейшую тактику лечения (нурофен в сумме давала 3 дня). Сегодня появились на животе и спине розовые неяркие пятна диаметром 2-3 мм. До этого в течение месяца была сыпь в виде прыщичков (или просто краснота) на лице. Она то появлялась, то исчезала. Предполагаю - контактная. (Выделяется очень много слюней, некоторые прыщички превращались в гнойнички). Лечила зодак 10 дней, неотанин. Сейчас высыпаний нет

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Высокая температура еще была?
По анализу крови- чисто вирусная инфекция - повышены лимфоциты и снижены лейкоциты, тромбоциты снизились также по причине вирусной инфекции.
Лимфоузлы не увеличены?
Меня смущает присутствие атипичных мононуклеаров в анализе крови.
Рекомендую еще сдать анализ крови антитела к вирусу Эпштейна Барри цитомегаловирусу, скорее причина в них
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Высокой температуры больше не было. Но принимаем три дня нурофен. Лимфоузлы, не могу точно сказать, но врач со скорой смотрела, но ничего не сказала. Сказала только про немного увелеченные миндалины. Вирус, на который Вы предлагаете сдать дополнительный анализ - это герпес? Он может такими симптомами проявляться?

Педиатр
Данные вирусы относятся к группе герпесов, верно, и чаще всего присутствуют в организме длительно, и время от времени дают обострения.
В пользу данных вирусов говорит и анализ крови - повышены лимфоциты, лейкоциты и тромбоциты снижены, повышен уровень атипичных мононуклеаров.
Клиент
Спасибо. А каковы дальнейшие действия по тактике лечения (если снова начнет начнет расти температура)?
Педиатр
Если будут скачки температура, то жаропонижающее, и от вирусов конкретное лечение - чаще всего это иммуностимуляторы.
Клиент
Наталья Александровна, а нурофен я давала 3 дня по 5 мл. Можно ли продолжать и сколько дней? Или поменять лекарство?
Педиатр
Нурофен можете продолжить до 5 дней в этой же дозе