Консультация терапевта /

Что по анализам? — вопрос №2749770

Прошу интерпретировать анализы. Была перенесено ОРВИ, с температурой до 38,3. Через 2 недели снова температура боль в горле. Сдали анализы, результат во вложении. Нужны ли антибиотики? Где искать очаг воспаления?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Кровь вирусная. Снижение лимфоцитов связано с тем, что недавно перенесли ОРВИ, возможно повторный рецидив другого вирусного заболевания. Т.к. боль в горле целесообразно посетить лор врача. Самостоятельно допускается принимать Деринат, антисептики например гексорал/тандум Верде/ Лизобакт/стопаргин/граммидин (быть может что то в наличии дома) они обладают и противовирусным действием. Полоскание содово-соленым раствором горло (1/3 ч. Л. Соды и 1 ч. Л. Соли +пара капель йода на 250 мл воды), полоскать каждые три часа. Вит С 1000 мг 1 р в день 10 дней. Вит Д 5000 ед в период болезни. Далее по 2500 на постоянной основе. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Нет, антибиотики не нужны, так как по анализу - инфекция вирусная.
Клинические проявленния ОРВИ, так что скорее всего повторно ОРВИ заболели
Принятый ответ

Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
По ОАК изменения более характерны для вирусной инфекции, уровень СРБ тоже соответствует вирусной инфекции.
Очаг инфекции у вас в горле, так как жалобы на боли в горле. В таких случаях предполагают острый фарингит вирусный.

В таких случаях рекомендуют:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать. И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию- повторное заражение вирусной инфекцией. По анализам - нет данных за бак инфекцию .

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики пока что не показаны. Сколько дней у вас сохраняется температура?
В таких случаях рекомендуют:
-обильное теплое питье;
-проветривание помещений;
-для горла рассасывать лизобакт, в нем содержится фермент лизоцим, который оказывает противовирусное антибактериальное действие, по 2т 3р/день;
-полоскать раствором фурацилина 3р/день;
-витамин С 1000мг 1р/день;
-витамин Д 5000МЕ 1р/день в первой половине дня.
Выздоравливайте!☺️