Расшифровка биопсии по фгдс

Обратился к врачу с дискомфортом в желудке (небольшая непостоянная боль, вздутие). Был отправлен на копрограмму, оак и биохимию,фгдс. Во время фгдс эндоскопист обнаружил что то неладное и взял биопсию с 5 разных участков. По итогам фгдс, крови и капрограммы доктор назначил : нексиум 20мг - 1 таблетку в день, ганатон 50 мг- 3 раза в день и урсосан 250мг. Сейчас получил результат исследования биопсии, очень напугала метаплазия кишечная и гастрит 3 степени!!на сколько всё критично? Начитался, что это вообще какое-то предраковое состояние. Прошу написать стоит ли паниковать или можно эти изменения приостановить?

Нет
36 лет

Добрый день!
Ничего критичного по данным гастроскопии у вас нет, есть атрофические изменения в желудке, причиной которых и является инфекция Нр, вам необходима эррадикационная терапия

Анна Михайловна, экспресстест биохит на HP был отрицательный, а по цитологическому исследованию ,как я понимаю он положите? Верно? Такое может быть? А кишечная метаплазия тонкокишечная это процесс, который можно остановить?

Конечно, главное во время начать терапию
Наиболее информативное исследование гистологические и уреазный дыхательный тест

Тест уреазный был?

Анна Михайловна, не было

А экспресс тест вы говорите?

Анна Михайловна, экспресс тест брали вр время ФГДС , он оказался отрицательным. Вы пишите про урназный дыхательный тест,он не проводился

Принятый ответ

По гистологическому исследованию нр+
Уреазный дыхательный тест тоже обладает большой информативностью

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать