Уточнить схему лечения при сердечной недостаточности и лёгочной гипертензии

Померанский шпиц возраст 8.5лет, не кастрирован, стал очень вялый, бывают судороги по 2 мин, потом проходят, в ветлинике выявили проблемы с сердцем, и лёгкими ,результаты прилагаю, биохимия,крови тоже плоха, хотелось бы узнать как лечить мою любимую собаку. Анализы, узи и видео приступа приложу .

48 лет

Здравствуйте, что-то пока не видно анализы!! Скажите пожалуйста, что-то в последнее время меняли в питании?? Стрессы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, приложила, ничего не меняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, а что по поводу анализа можно сказать?

Еще не видела, сейчас посмотрю

Здравствуйте, Елена!
На приеме у кардиолога были?
По ЭХО не все хорошо, нужно постоянно принимать препараты.
Приложите остальные анализы, пожалуйста.
Сколько весит Ваш питомец?
Как давно судороги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальпевна, приложила, неделю где то

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, это результат визита к кардиологу, возила за 100 км, чуть живого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вес 3.8

Елена, а УЗИ брюшной полости не предлагали сделать? По анализам есть проблемы с печенью и кишечником, скорее всего.
Кроме вялости какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, дышит тяжело и быстро устает, есть стал плохо

Елена, а Вы можете посчитать частоту дыхания за минуту в покое?
И Вы таблеточки можете давать или уколы делать тоже?
Приступы Ваши связаны, скорее всего, с сердцем.
Вы были в достаточно неплохой клинике Гомеля, не думаю, что там Вам написали в заключении того чего не видели на ЭХО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевн,засекла сегодня 25 в мин когда спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, сказали, что протоки в печени сильно увеличены, но лечение назначено только для сердца, а что с этим делать?

Елена, это нормальное ЧДД.
Сейчас необходимо давать Рику следующие препараты:
- ветмидин таблетки 1,25 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день пожизненно
- верошпирон таблетки 25 мг внутрь по 1/3 таблетки 1 раз в день пожизненно
- фуросемид таблетки 40 мг внутрь по 1/10 таблетки 2 раза в день пожизненно
- силденафил кардио таблетки 20 мг внутрь по 1/5 таблетки 2 раза в день пожизненно
Через 2 недели показаться кардиологу- именно на прием, а не только на ЭХО.
Также принудительно кормить и поить не реже 4-5 раз а сутки.
Когда поедете на прием к кардиологу, нужно провести УЗИ брюшной полости.
Дома считать ЧДД ежедневно, если будет выше 40-50, то ехать а клинику, может развиться отек легких.
Печень и кишечник только по анализам лечить не нужно. Стоит дождаться результатов УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, а как же фуросемид разделить на 10 частей,, она же маленькая не знаю, нам назначили конскую дозу 1/4 2разп в день, я боюсь и даю 1раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, поздно пишу, извините пожалуйста, просто очень переживаю за него.

Елена, 1 таблетка + 10 мл воды и внутрь по 1 мл (это если у Вас таблетки 40 мг).
Вам назначили, скорее всего, перестраховаться чтобы не было отека.
Что еще Вам назначил доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, спасибо. Кардиолог назначил пимопет 2.5 по 1/4 таб. 2 раза в день., силденафил 20 1/4 2 раза,, фуросемид,Невролог назначил Флуоксетин, я показала видео судорог, сказал, что это пароксизмальная дискенезия.

Елена, такие назначения тоже вполне допустимы, он видел Вашего питомца и осматривал, мы же даем консультации не видя животное и исходя только из результатов исследований и с Ваших слов.
Препараты все допустимы. Также если у питомца нет аппетита, нужно кормить и поить принудительно.
Фуросемид вообще можно заменить на тригримм - более безопасный препарат, но я подумала что в Клинцах Вы его не найдете.
Если получится приобрести, то вместо фуросемида тригримм в дозе 0,1 мг/кг 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, я закажу в аптеке ру, а какая дозировка, 10мг или 2.5 ?

Елена, Вам нужна 2,5 мг - и будет по 1/2 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, закажу, и верошпирон тоже давать?

Елена, да давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, хотела ещё спросить, поскольку ест оснь плохо, может ему Омега 3 подавать ?

Елена, возможно на фоне повышенных печеночных показателей есть тошнота, стоит начать давать мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день 3-4 дня.
Омега ему не поможет для стимуляции аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, спастбо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, хотела вас поблагодарить за консультацию, она мне понравилась больше остальных и перед тем как закрыть вопрос, хотела спросить. По поводу печени и кишечника, как я поняла УЗИ надо обязательно,, пока не повезу у нас в городе его нет, надо далеко везти, , он пока слабый. Никакие препараты от этой проблемы даать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, большле спасибо за консультацию, она мне понравилась больше всего, перед тем как закрыть вопрос, спрошу про печень и кишечник , пока нет УЗИ, лечение никакое не проводим?

Принятый ответ

Елена, если Ваш питомец себя стал чувствовать лучше и есть аппетит, то можно начать для печени принимать Вит Е - по 1 капсуле 200 мг 1 раз в день и силимарин https://www.eapteka.ru/kazan/goods/id514713/ по 1 таблетке 1-2 раза в день.
Будьте здоровы❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, поняла, большое Вам ??

УЗИ видно стало, посмотрела, Вам конечно там много чего интересного написали. Я бы вам рекомендовала сделать рентген грудной полости в трёх проекциях это раз, и пройти узи обследование как минимум еще у одного кардиолога, ТК узи диагностика- это все специфическая вещь, которая полностью зависит от квалификации доктора, увидит он патологию или нет , правильно ли видит, а рентген это фотография грубо говоря, это факт, поэтому при серьёзных заболеваниях я рекомендую делать и узи и рентген, и советоваться с несколькими специалистами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, у нас в городе кардиологов нет и УЗИ тоже, возила за 100км, тяжело переносит дорогу, другое мнение получить затруднительно. Исходя из того что есть, чтобы вы рекомендовали? Биохимия крови как я поняла плохая.

Посмотрела биохимию, могу предположить проблемы сердечную патологию и опухолевый процесс, но конечно не хватает мне снимков и цитологии крови, чтобы это утверждать, но основываясь на Вашем рассказе, те анамнезе и анализах крови возможно составить терапию, которая облегчит состояние, снимет симптомы, и будет его поддерживать в дальнейшем, терапия будет широкая, охватывающая все моменты нехорошие, которые я вижу по анализам, но при этом безвредная!!

Если так плохо переносит дорогу, то конечно нельзя лишний раз подвергать стрессу, ТК стресс как раз и является пусковым механизмом для зарождения злокачественных процессов и начала возникновения других патологий и заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, т. е, есть вероятность онкологии? А какого органа, печени?

Честно говоря, очень трудно сказать без диагностики нужной, ТК ошибиться я не имею права, потому что от меня зависит жизнь живого существа, а гадать, к сожалению, как показывает практика, ни к чему хорошему не приводит. Вы ничего себе страшного со словом онкология в голову не берите, я как врач-онколог могу вам сказать смело, что рак не приговор, как про него нам рассказывали, есть болезни и пострашнее, в любом случае помочь можно всегда!!! Но в вашем случае я склоняюсь к патологии сердечно- сосудистой системы, развитие эпилептического приступа, или процесс новообразования, точнее к большому моему сожалению я сказать не в силах , нужны анализы и диагностика. В вашем случае парня конечно сейчас нужно оберегать от стрессов и обращаться с ним как с хрустальным, больше обнимать его и целовать!!! К чему я это все говорю, понимая вашу ситуацию, поэтому настаивать на обследовании не могу, лишь рекомендовать, НО☝️, это не означает, что ему нельзя помочь!!! Назначу терапию комплексную, если нужна конечно, которая охватит максимально все ваши беды, но при этом все препараты будут достаточно простыми и легкими, тяжелую артиллерию подключать надо в крайнем случае- ну это мое сугубо личное мнение!!! А так, что могу сказать, нос выше и боритесь за парня своего, верьте в него и все получится!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, ? спасибо Вам большое за поддержку, очень надеюсь на вашу помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, я не могу приложить сюда видео приступа, я показала неврологу, он сказал, что это параксизмальначя дискенезия, назначил Флуоксетин. Я пока не давала, 2 дня у него их не было.

С радостью готова вам помочь!!! Я сумасшедший фанатик своего дела, для меня это огромное удовольствие кому-то помогать!

Ну значит доктор- невролог еще и экстрасенс ко всему, без обследования по одному видео поставить чёткий диагноз!! Я тоже так хочу уметь))))!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, а кардиолог назначил фуросемид 1/2 2 раза в день, пимопет 1/4 2 раза в день, силденафил 1/4 2 раза в день. Фуросемид боюсь давать в такой большой для него дозировки, даю 1/6

И правильно делаете, что боитесь, и рекомендую за заменить фуросемида на верошпирон, он хоть калий с натрием не выводит и помягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, а в какой дозировке,? весит 3.7 кг

По 1/10 т 1 раз в день

Здравствуйте!
Вам необходимо всячески ограждать питомца от эмоциональных и физических нагрузок.
Пимопет и ветмедин это аналогичные препараты, с одним действующим веществом. Его необходимо принимать на постоянной основе.
Из мочегонных препаратов в подобных случаях используют верошпирон или спиронолактон, фуросемид используют больше как препарат скорой помощи.
На приёме измерение артериального давления проводили?
Показатели АСТ и АЛТ могут быть высокими не только на фоне патологий печени, но и повышаться при заболеваниях печени (при повреждении миокарда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, да давление мерили, сказали а норме. А в какой дозе даать верошпирон?

Верошпирон обычно назначается в дозе 1-2 мг на кг веса питомца 1 раз в день.