Скарлатина
Добрый день. Ребёнок переболело скарлатиной без лечения!! Симптомы были выражены слабо, температуры не было, была небольшая сыпь на груди, врач сказала, что это аллергия, сыпи в горле не было, были увеличены лимфоузлы. Антибиотики не принимали, сейчас стала облезать кожа на пальчиках рук и появился стоматит на небе, теперь врач сказала, что мы все таки переболели скарлатиной, назначила антибиотик, но прошло уже 11 дней с момента высыпания! Скажите пожалуйста, как себя теперь вести в данной ситуации, откуда ждать последствий и насколько они бывают страшны?! Могу ли я как то помочь ребёнку избежать осложнений? Педиатр сказала, что у нас теперь хронический стрептококк ?
Здравствуйте. Без повышения температуры тела, скарлатины не бывает. Если температура тела не повышалась и вы не давали жаропонижающие препараты, то это была не скарлатина. Шелушение кожи может быть не только после скарлатинозной сыпи. Не переживайте, никаких осложнений не будет.
Здравствуйте! нЕТ смысла просто так сейчас пить антибиотик - для начала сдайте посев с миндалин на стрептококк.