Не могу вылечить фарингит, помогите
Переболела сильно в феврале толи гриппом толи орз, с тех пор не могу вылечить горло, три недели мучалась полоскала, и тд. Пчихаю ещё постоянно и щекочет в носу и слизь. Сдалась пошла к лору, сказала хороший фарингит прописала граммидин рассасывать, обрабатывать маслом шиповника и полоскать шалфеем. Диета. Все соблюдала 10 дней прошло, сильную боль сняло, в дальше никак по утрам так же боль в задней стенке иногда слизистая на нёбушке болит, врач говорит все норм мол не придумывай. Опять начала рассасывать граммдин немного помогает и опять. Шалфейные таблетки тоже.Пропила уже арбидол. Короче толку нет не знаю что делать чем лечить. По утрам просыпаюсь чувство чувство ссаднения на задней стенке, откуда-то по утрам слизь в носу, высмаркиваюсь слизью, пчихаю пару раз день. Начала полоскать ещё гексоралом, хорошее средство. В течении дня перестало болеть, а утром и к ночи дискомфорт все равно. Щас прокалываю цефтриаксон. Как избавится от этой болезни и смущает что пчихаю и слизью смаркаюсь!! Кашля нет, аллергий тоже! Но по утрам болит задняя стенка, поддирает.
Здравствуйте
У вас нет изжоги? Ощущения кома в горле?
Марина, нет нету
А стекания из носа не отмечаете, нос дышит? По фото гиперемия боковых валиков глотки и на задней стенке выражены лимфоидные фолликулы
Нужно выполнить фгдс ваши симптомы характерны для рефлюкса- заброса кислоты из желудка в пищевод и глотку вследствии неполного смыкания кардиального сфинктера. Утренняя боль, боль не поддающаяся терапии препаратами
Марина, нос дышит и не закладывает. Никогда не было проблем с желудком, изжоги и тд. Почему тогда пчихаю и слизью высмаркиваюсь? Задняя стенка и в течении дня бывает раздражена
Аллергии явной не было никогда, подтвержденной? Пробовали выпил антигистаминный препарат? Цетрин или подобное, симптомы чихания не уходят? При аллергии болей не бывает. Даже если в глотке например тоже ее проявления.
Изжогу можете не ощущать, были и такие пациенты
Марина, пробовала пила цетеризин, эффекта ноль, а вы по фото не видите фарингит?
Да, у вас фарингит, я описала его.. но он скорее вторичный, не из за проблем с горлом
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, исключите аллергию
Нос промывайте морской водой, убирайте отделяемое которое посли чихания скапливается, исключите аллергический ринит
Марина, а чем долечить фарингит очень беспокоит, какие ещё анализы сдать?
Нужно найти причину. Из причин: аллергия, рефлюкс. Можно также сдать мазок на посев и чувствительность к антибиотикам , посмотреть нет ли патогенной флоры, также можно сдать мазок из носа на риноцитограмму- если будет много эозинофилов то это аллергический процесс
Сейчас можно рассасывать таблетки Шалфей, недели две, полоскать раствором Фурациллина 2 т на 200 мл воды кипяченой теплой
Местная терапия не помогает как я поняла: пастилки, спреи , полоскания- либо дают временное облегчение. Скорее потому что причина в глотке вторична.
Марина, а при рефлюксе по утрам может быть горечь во рту?
Да, вы лежите горизонтально и если сфинктер пропускает кислоту в пищевод, то и горечь и боли характерны
Марина, а это не может быть Назофарингит?
Принятый ответ
Назофарингит это симптом , тоже имеющий причину. Это воспаление слизистой носа и глотки. Суть дело не меняет получается..
Здравствуйте. Есть заложенность носа? В нос что-то прыскали?
Екатерина, в том то и дело, что нос дышит отлично, но утром просыпаюсь высмаркиваюсь слизью как сопли, капала просто для профилактики гриппфероном никакого эффекта. А задняя стенка и по бокам как раздражение чувствую, поплоскаю и вроде норм.
Чихание, щекотание в носу и слизь может быть проявлением аллергического ринита.
Длительная болезненность в горле может быть вызвана стеканием по задней стенке глотки, либо рефлюксом
Начните с лечения носа
Орошение изотоническим солевым раствором 1-2 р/д
Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели
При отсутствие улучшения, сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И исключение рефлюкса
Екатерина, а это может быть Назофарингит?
Да, это локализация воспаления
Но причина может быть разной - вирусная, бактериальная, аллергическая, раздражение на фоне гэрб
Екатерина, а как лечат назофарингит?
Принятый ответ
Зависит от причин, которые я писала выше
Для уменьшения назальных симптомов орошение солевым раствором и Назонекс.
Проявления фарингита должны тоже уменьшиться
Попробуйте начать пить Омез за 20 мин до еды, утром. На ночь гевискон( жидкий) . Последний Пием пищи за 2 часа до сна, голову на сон немного повыше, см на 15-20
Марина, буду пробовать и сдам в понедельник анализ на аллергию
Здравствуйте, в вашем случае нужно исключать аллергический ринит и Гэрб, желательно выполнить общий анализ крови (эозинофилы), кровь на фадиатоп для исключения аллергии, эгдс - для исключения рефлюкса, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах. Желателен осмотр носоглотки эндоскопом у лор врача. В нос пока брызгайте дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2 месяцев, пейте омепразол по 1 капс 20 мг утром натощак до 1 месяца.
Анна, это может быть Назофарингит?
Назофарингит не болезнь а симптом, у которого обязательно должна быть причина, соответственно нужно ее найти.