Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование мазков (соскобов) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) и цервикального канала методом жидкостной цитологии - окрашивание по Папаниколау (Рар-тест) — вопрос №1694319

Цитологическая картина
Результат
Препарат, приготовленный методом жидкостной цитологии.
Материал, полученный при гинекологическом осмотре из цервикального канала и с поверхности шейки матки.
В представленном материале присутствуют клетки с укрупненными ядрами поверхностного и промежуточного слоев.
Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса
и/или клеток зоны трансформации.
Заключение по представленному материалу
Найденные изменения трудно дифференцировать между реактивными изменениями эпителия и дисплазией (WHO, Россия 2003 г.). Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US. TBS, 2014). В мазке наблюдаются клеточные изменения более выраженные, чем реактивные, но количественно или качественно недостаточные для постановки диагноза LSIL (CIN I).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию У вас есть признаки поражения шейки матки средней степени. Вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию. Дальнейшая тактика в зависимости от результатов обследования
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сделать выскабливание цервикального канала, т.к. не могут определить есть дисплазия или нет

Клиент
Илона Альбертовна, 5 месяцев назад было кесарево сечение, на 15 день после кесарева делали гистероскопию
Акушер, Гинеколог
При гистероскопии не выскабливают цервикальный канал, смотрят только полость матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии есть подозрения на дисплазию шейки матки.
Если нет жалоб , то возможно наблюдение.
Клиент
Алексей Сергеевич, у меня прошло 5 месяцев после кесарева , на 15 день после кесарева делали гистероскопию
Это как то влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не должно было повлиять на анализ
Клиент
Алексей Сергеевич, так же диагноз СПКЯ , это как то связанно все ?
Задержка менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это тоже не влияет на этот анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если все хорошо, контроль цитологии через год.
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.

Так же нужно сдать ПЦР на ВПЧ и ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 5 месяцев назад было кесарево сечение, на 15 день после кесарева делали гистероскопию
Акушер, Гинеколог
Это не связано с результатом цитологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, так же диагноз СПКЯ , это как то связанно все ?
Задержка менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Нет, СПКЯ это гормонзависимое заболевание, к цитологии на шейке отношения не имеет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать пцр впч вкр. И выполнить расширенную кольпоскопию. Если по результатам все хорошо- В Вашем возрасте допустима тактика активного наблюдения. LSIL может стать нормой в течение 6-12 месяцев. Контроль жидкостной цитологии через полгода
Клиент
Ольга Витальевна, 5 месяцев назад было кесарево сечение, на 15 день после кесарева делали гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не имеет никакого отношения к результату цитологии. Тактика изложена выше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам мазка вам необходимо до обследование. В заключение указано, что есть реактивные изменения клеток, которые часто бывают на фоне воспаления. Чтобы отдифференцировать на фоне воспаления это или нет нужно сдать фемофлор скрин, бак посев из цервикального канала на флору. И если выявится воспаление, то пролечится, а уже после повторить мазок на цитологию, выполнить кольпоскопию и по заключению уже биопсию шейки матки, если понадобится. Также необходимо обследование на ВПЧ методом ПЦР.
Клиент
Юлия Олеговна, 5 месяцев назад было кесарево сечение, на 15 день после кесарева делали гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это никак не влияет на процессы в шейке матки, если только, как дополнительный фактор риска воспаления. Кольпоскопия это другой метод исследования, где шейку матки смотрят под увеличением в микроскоп и обрабатывают специальными растворами Люголя и уксусной кислоты 3℅ для понимания реакции клеток эпителия шейки на воздействия агрессивной среды и нормальные ли клетки или изменены и требуют лечения, наблюдения.
Клиент
Юлия Олеговна, правильно поняла что это может быть просто воспаление ?
Клиент
Юлия Олеговна, так же диагноз СПКЯ , это как то связанно все ?
Задержка менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да может быть на фоне воспаления изменения клеток эпителия шейки матки. Со сбоем цикла это никак не связано. А вот при СПКЯ нерегулярный цикл бывает.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо дообследование
Сдайте фермофлор 16, бактериальный посев из цервикального канала