Результаты маммографии

Здравствуйте Хотела бы получить комментарии по результатам маммографии. Стоит ли волноваться. Нужно ли сделать УЗИ молочных желез? 4 года назад мама умерла от рака молочной железы. Какие мне анализы нужно сдать. Помню, что рак был гармонозависимый.

Запор
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите маммографию
Узи делать обязательно, ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, загрузила.
Гинеколог говорит, что маммография информативее УЗИ, поэтому УЗИ делать не надо.

Это не верно.
Это два дополняющих друг друга обследования.
В более пожилом возрасте, после 70 лет при полной жировой перестройке можно будет говорить о возможности перехода только на маммографию.
По этой маммограмме все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, какие анализы нужно сдать если есть наследственность?

сколько маме было лет на момент постановки диагноза?
кроме мамы в роду у кого-то был рак молочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, маме было 63 года, когда она заболела. Больше рака мж ни у кого не было.

Поняла
Рак в таком возрасте не относится к наследственным, это случайность(факторы среды+накопленные мутации и тд)
У Вас нет повышенных рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии данные за возрастные изменения молочных желез доброкачественный процесс. Все хорошо. Ежегодно планово выполняйте маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю))

Пожалуйста. Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные!
УЗИ МЖ обязательно выполнять ЕЖЕГОДНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, то есть у женщины после 45-50 лет мж состоит из жировой и фиброзной тканей.

не полностью, но железистая ткань постепенно замещается

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез! Так как эти два исследования дополняют друг друга!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По маммографии возрастные изменения в молочных железах, никакой настороженности нет. УЗИ и маммография дополняют друг друга, поэтому рекомендую выполнить узи молочных желёз