Консультация гинеколога /

Гормональная терапия после 50 лет — вопрос №1455424

Здравствуйте, у меня такой вопрос:после операции по женски удалены две трубы в 2014году,начали появляться кисты большим диаметром,плюс миома матки 5-6 недель,врач назначила гормоны сначала Янину, они мне не подошли,затем Диане35, их я принимаю до сих пор,чувствую себя прекрасно,каждый год сдаю анализы биохимический крови,инсулинорезистентность,ТТГ,коагулограмму крови,показатели в норме,кроме немного повышен Протромбин и Холестерин,также делаюУЗИ малого таза,онкоцитологию мазка шейки матки и маммографию,у меня такой вопрос мне 51 год,врач советует отменять гормональные,но я боюсь климакса и как я буду себя чувствовать,и если отменять эти гормональные можно найти им подходящую замену?И можно ли при моем возрасте дальше принимать именно Диане35?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! КОК не являются препаратами для лечения климакса, они только дают контрацепцию и их приём в зрелом возрасте не целесобразен. Необходимо перейти на Фемостон 1/10, перечень обследований тот же самый, что и обычно делаете.
Клиент
Елена, спасибо и еще вопрос,если я перехожу на фемостон,то я заканчиваю пить Диане35 и делать перерыв 7дней? Или начинать пить фемостон сразу?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы заканчиваеть пить Диане, приходит менструация и с 1 дня начинаете приём Фемостона
Клиент
Елена, спасибо Вам большое что ответили!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!