Консультация терапевта /

Онемение легкое — вопрос №1694692

Две недели назад ферритин был 6, сделали капельницу с препаратом феринжект и спустя неделю ферритин значительно повысился. Но продолжает иногда беспокоить головокружение и легкое онемение.
Так же ,сдала анализы и очень прошу сказать ,что по ним

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
После системы с железо контроль надо недели через 3 делать. Он на фоне лечения сейчас большой.
По анализу крови еще признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).эозинофилы повышены ,это бывает при аллергии или глистной инвазии .
Рекомендую сдать иммуноглобулин Е ,при повышении к аллергологу , кал методом парасеп трехкратно на гельминты ,кровь пцр на гельминты.
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! Иммуноглобулин сдавала,результат был во вложении

Терапевт
Значит на гельминты надо сдать.
Вы обследовались на причину железодефицита ?
Клиент
Одна из предполагаемых причин- это обильная менструация.
Но,в данном месяце менструация была не такой обильной.
Наблюдаю за тем, как это повлияет на ферритин.
Терапевт
А на гельминтозы не сдавали?они тоже могут быть причиной железодефицита и анемии.
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови сохраняются признаки железодефицита. Ферритин сдавали сразу после лечения? Для точного содержания ферритина стоит сдать через 2 недели после окончания лечения.
Также по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Вы не болеете простудными заболеваниями?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Беспокоит только боль в горле ,другие симптомы пока не проявляются
Терапевт, Функциональный диагност
Лечение вирусной инфекции симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
При повышении температуры тела и недомогание - парацетамол 500 мг

Повышены эозинофилы.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
С положительными результатами консультация инфекциониста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки аллергической реакции либо глистной инвазии.
Необходимо сдать анализ крови на в12,в9
Уровень ферритина хороший.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день!
Витамин b12 в норме,сдавала недавно.
B9 сдам.
Спасибо Вам за рекомендации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки анемии, паразитоза. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Ферритин это железо+ белок, нужен животный белок в рационе или капельницы с альбумином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации. А если ,как вы говорите капельницы с альбумином, какая дозировка и продолжительность?
Заранее спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Растворы альбумина 5, 10, 20% являются средством коррекции гипоальбуминемии различного генеза, восстановления коллоидно-онкотического давления, нарушенной центральной и периферической гемодинамики, водно-электролитного равновесия, обладают дезинтоксикационными свойствами.
Альбумин связывает и транспортирует внутри организма пигменты (билирубин), жирные кислоты, ионы некоторых металлов, например железо. Допускается за один раз вводить раствор объемом не более чем 300-500 мл. Вся процедура длится от 20 до 40 минут, а иногда и дольше. Скорость впрыскивания раствора регулируется, согласно предписанию врача.
Принятый ответ
Терапевт
По анализу есть признаки перенесённой недавно инфекции.
Много эозинофилов, нужно будет сдапть анализ на гельминтозы и паразитозы.
По поводу железа - лучше сдавать хотя бы через месяц после начала лечения .