Консультация гинеколога /

Выделения при беременности — вопрос №1340046

Здравствуйте! Я беременна, срок 30 недель. Сегодня с утра когда ходила в туалет на бумаге заметила чуть коричневые выделения, в виде сгустков, но маленькие, еле заметные. В остальном самочувствие пока нормальное. Переживаю, настолько это может быть серьезно, на УЗИ третьего триместра только через неделю. Может что-то начать принимать или пока наблюдать?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока наблюдайте, это могут быть шеечные выделения, которые могут усиливаться по половых контактов и при эктопии(эрозии) шейки матки, так же трещинки слизистой влагалища, коричневые выделения это не страшно, если усилятся и будут алые, обратитесь в роддом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас эрозии нет?
Запоры не беспокоят?

Клиент
Ситора, да эрозия есть
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Скорее всего за счёт эрозии.

Пока понаблюдайте. Если повториться обращайтесь в роддом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи давно делали?
Это скорее всего шеечные выделения, ничего страшного не представляют)
Клиент
Анастасия, УЗИ было давно при втором скрининге, новое назначили через неделю
Акушер, Гинеколог
Если нет болей в низу живота, предлежащие плаценты по предыдущему узи, то это точно не патология, не переживайте.
Шейка понемного размягчается и готовится к родам, поэтому могут быть такие выделения до самых родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если эти выделения скудные и однократные, можно пока наблюдать. Скорее всего выделения шеечные. Эктопия шейки матки есть? Полового акта накануне этих выделений не было?
Клиент
Екатерина, половых актов не было, эктопия есть
Акушер, Гинеколог
Шейка матки с увеличением срока беременности размягчается, это сопровождается ломкостью сосудов шейки, отсюда и выделения.
Эктопия содержит в себе очень много мелких сосудов.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если Вас не беспокоят на данный момент боли и дискомфорт внизу живота и/или поясничной области, сами выделения незначительные и скудные, то возможно наблюдение.
Но при увеличении объема, появлении кровянистые выделения и боли, необходимо обратиться в стационар для осмотра и проведения УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Скорее всего речь идёт о шеечных выделениях ввиду подготовки шейки и наличия эрозии. Активно лечить пока не стоит. Коричневые выделения - это старая, запекшая кровь, не активное кровотечение. Главное, что это е ярко-алая кровь. Вот её надо опасаться. Возможно, у вас был половой акт или введения свечек, что могло спровоцировать данное состояние. По хорошему, все таки лучше дойти до врача и посмотреть откуда кровит. Неплохо было бы посмотреть анализы крови на свертываемость, клинический анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно к врачу на осмотр и узи. Это может быть угроза