Консультация уролога /

Подозрения на фимоз в 16 лет — вопрос №1695263

Все было нормально , но в друг перестала нормально открываться головка полового члена в 16 лет(в состоянии эрекции) , в обычном состоянии все вроде нормально , но еще появилась какая-то творожистая масса , подскажите что делать , норма это или нет?гигиену соблюдаю

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Уролог
Здравствуйте, а раньше нормально оголялась? Похоже на фимоз, но требуется очный осмотр урологом и если диагноз подтвердится, по планово сделать обрезание
Клиент
Руслан Фикратович, Да , раньше все было хорошо

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Такое состояние ещё называется функциональный фимоз.. Творожистые выделения - это скопившаяся смегма скорее всего.
Необходимо поделать ванночки с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы. Затем наносить крем Тридерм 2 раза в день тонким слоем. Обязательно очный приём уролога. Стесняться не нужно!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, похоже на физиологический фимоз. Также Вы описываете скопление смегмы. Соблюдая гигиену, Вам нужно полность оголять головку в спокойном состоянии. Сейчас рекомендую поделать ванночки с фурацилином. Необходимо навести свежий раствор фурацилина, для этого 1 таб. (20 мг) фурацилина растворить в 1 стакане тёплой воды. Препарат обладает широким спектором действия. Можно прямо в ёмкость с раствором опустить головку полового члена, подержать 5 минут. И повторять при необходимости.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, тоесть в целом такое состояние нормально ? и если принимать ванночки со временем все снова придет в норму? и еще головка зудит
Уролог, Андролог
Ванночки для того, чтобы не образовывалась смегма - творожистая масса. По поводу фимоза сложнее. Для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен.
Ориентируйтесь по своим ощущениям. Фимоз может прогрессировать, как быстро никто не скажет. Если будут дискомфортные ощущения, в том числе при начале половой жизни, а также постоянные баланопоститы - воспаление головки и крайней плоти, то стоит задуматься о операции. То есть сейчас срочности нет в операции, операция в плановом порядке делается. Также важен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, еще забыл сказать о том что головка зудит . может это что-то значит
Уролог, Андролог
Это баланопостит из-за скопления смегмы. Ванночки помогут снять воспаление.