Консультация уролога /

Ребенок беспокоится перед мочеиспусканием — вопрос №2833099

Ребенку 4 месяца. Очень плохо спит днем,перед каждым пописом просыпается и беспокоится когда хочет пописать. Во время мочеиспускания половой орган будто надувается.В итоге к концу дня возбужденное состояние. Ночью ситуация лучше. Что это может быть?фимоз?проходит ли это само?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Покраснения нет в обалсти головки?
При мочеиспускании на кончике выдувает пузырь?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Покраснение не большое,немного совсем и надувается как бы весь. Может еще отток мочи плохой?мы проходили в месяц мед комиссию у ребенка одна почка увеличена

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. В таких случаях рекомендуется местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Также посетите детского уролога для очного осмотра и выраженности физиологического фимоза. Возможно есть синехии.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог
Здравствуйте. Головка члена закрыта полностью? Красноты нет на кончике? Напор струи хороший?
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Немного есть покраснение.закрыто все полностью. Может еще отток мочи плохой?мед комиссию в месяц проходили почка у ребенка одна увеличена
Уролог
А струя-то нормальная когда мочится? Узи почек нет фото ознакомиться?
Клиент
Мария Николаевна, я считаю что нормальная. Внешне вот так смотришь ничего воспаленного не видно.фото прикрепила к вопросу
Уролог
По узи тут незначительное увеличение, если вы переживаете, что оно беспокоит малыша- не беспокоит ?. Если есть небольшая краснота снаружи, может и внутри есть, но тк все закрыто, лучше поделать ванночки чтобы точно все промыть. Узи почек в 6 месяцев контроль. Ванночки с фурацилином 2 раза в день 5 дней( 5-7 минут), затем на красноту спрей Мирамистин 2 пшика, тоже 5-7 дней. После курса этого собрать еще мочу надо будет общий анализ. Пока так
Андролог, Уролог
Было бы наглядно,если Вы приложили фото в момент раздувания пузыря.Из описания баланопостит и патологический фимоз.Вам стоит посетить очно специалиста.
Сейчас рекомендации таковы:
-ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней
-Левомеколь 2р/с 5 дней наносить на кончик
-про каждой ванной процедуре,как распарится головка ,максимально оттягивать крайнюю плоть.