Зуд и жжение

Здравствуйте. Гинекологи постоянно ставят мне бак.вагиноз, хотя с моей стороны жалоб не было. Никакое лечение которое было бы назначено не помогало, в мазках всегда были отклонения, За последние пол года было два случая, последний 10 дней назад. Сразу сдала анализы. Появление симптомов ни с чем связать не могу. Беспокоило сильное жжение во входе влагалища, зуд, сухость, боль и жжение во время мочеиспускания. Я думала на герпес, но температуры не было и высыпаний тоже. Сейчас уже симптомы стихли, почти нечего не беспокоит. Что это может быть? Нужно ли лечение? Анализ прикрепляю

29 лет

Здравствуйте! Какой у вас был день цикла на моменты жалоб (как далеко это было от месячных)? Вы принимали перед этим какие - либо препараты, алкоголь, острую пищу ? В целом были нарушения в питании / гигиене?
Диагноз бак вагиноз не ставится по результатам мазка. Ставим мы его на основании жалоб и лечим мы тоже жалобы, а не флору в мазке и лейкоциты (они не болеют).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Владимировна, ну значит у нас такие доктора которые лечат мазки)
Была вторая фаза, примерно 10 дней до месячных. По питанию не скажу, я постоянно острое ем.

Принятый ответ

Дарья, если вас сейчас ничего не беспокоит, то лечение никакое не нужно. То, что выявлено в бак посеве - условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины. Обычно бак вагиноз это зуд + выделения с неприятным запахом. Как правило, само это не проходит или ненадолго .
Ваши жалобы скорее можно связать с гормональными скачками- Эстрогены падают, соотвественно, отсюда может быть сухость, дискомфорт. В таких случаях, ближе к месячным, как только начинаете ощущать дискомфорт; можно использовать вагилак гель или эстрогиал.
Во время ПА- обязательно лубриканты на водной основе, если своей смазки маловато или если все равно есть какой - то дискомфорт. Желательно убрать острое, крепкий чай и кофе хотя бы на время. Это тоже может давать дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, да по анализам бак. вагиноз, с ним могут быть связаны симптомы. Рекомендую пропить вместе с половым партнëром левофлоксацин 500 мг 1 р/сут-7 дней, ирунин 200 мг 1 р/сут-3 дня. Также вам необходимо обязательно восстановить микрофлору капсулы Дуожиналь 1 к 2 р/сут-5 дней, затем 1р/сут-10 дней и во влагалище- свечи гинофлорЭ 1 свеча на ночь-6 дней. Также для ежедневного подмывания пользуйтесь просто водой или специальными средствами с рН ниже 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, да специально мыло для интимной гигиены

Здравствуйте, Дарья! Вот на данный момент у Вас какие жалобы? Какого характера выделения?
Отклонения в мазке мы не лечим, лечим только вагиниты, которые проявляются жалобами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Олеговна, на данный момент жалоб уже нет. Все стихло. Повторения бы не хотелось

Какое лечение вы уже проходили? Какими свечами и препаратами пользовались?
Для профилактики вагинитов необходимо строго соблюдать правила интимной гигиены:
Подмывается строго спереди назад теплой водой ,само влагалище не моем
Используем отдельное полотенце для интимной зоны
Во время менструации не посещаем бассеины и сауны , половой покой
Отказ от ежедневок и стринг, предпочтение отдаем хлопковому белью
А так же помнить о том, что стрессы, заболевания, снижение иммунитета, острая пища могут способствовать обострению вагинита

Добрый день. Если на данный момент никаких жалоб нет, то и лечение не нужно! Лечим только при наличии жалоб. После лечения влагалищная флора в течение месяца может приходить в свою индивидуальную для Вас норму.