Консультация гинеколога /

Рецидив дисбиоз — вопрос №2877571

Здравствуйте крайние анализы сдавала летом но после назначенного лечения был вроде орнидазол и свечи нео пена Тран и клиндамицин Б пролонг, рецидив был спустя четыре месяца, повторила, сейчас спустя два месяца все повторяется, ПА с новым партнером его ранее ничего не беспокоило. Сейчас у меня сильный зуд на входе во влагалище так же все припухло, внутри нет неприятных ощущений нет запаха. Возможность сдать анализы есть только через 4 дня (какой лучше сдать анализ?) симптомы начались два дня назад. Сегодня купила орнидазол 500 2р/день и свечи клион Д но кажется что зуд усилился и выпила флюконазол, не знаю что делать дальше можно ли сдавать анализы в середине лечения, или уже до конца допить а после сдать? Возможно на свечи такой зуд но хотя он и был но со свечами усилился. Так же купила капсулы вагилак. Партнеру какой лучше крем купить до возможности сделать анализ

Возраст: 36

Хронические болезни: Дисбиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Сдавать анализ нужно через 14 дней после завершения терапии, иначе он будет неинформативен, Также можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, что можно использовать партнеру у него раздражение и сухость

Клиент
Екатерина Александровна, я уже использую свечи клион Д то есть вместе с ними и макмирор ?
Гинеколог
Лучше вообще заменить на макмирор, партнёру при наличии жалоб нужно сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом
Клиент
Екатерина Александровна, возможность попасть к врачу будет минуимум дней чере 5 поэтому пока что можно использовать может ему пумафукорт
Гинеколог
Можно Пимафукорт или Клотримазол наносить наружно два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, дома есть клиндамицин б пролонг, его можно или лучше то что написали.
Гинеколог
Да можно, хороший препарат
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Если зуд усилился - замените клион Д, на клиндацин б пролонг, например. Мазок теперь сдавать после лечения не ранее , чем через 14 дней после окончания . Можно снаружи мазать пимафукортом, чтобы снять зуд. С партнёром до контрольных мазков - барьерная контрацепция . Вагилак проледи можете начать принимать сразу.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Раз уже начали орнидазол и клион-Д ( или Клиндацин-Б-пролонг) лучше их доделать.
Зуд усилился , потому что Кандидоз .
Принимайте Дифлюкан 150 мг 4 капсулы , выпить в 1,4,7 , 10й дни ( интервал 2 дня).
После Клион-Д вам надо восстанавливать нормальную лактофлору , так как её сейчас 0, а должно быть 10х6-10х7 - лактожиналь 14 капс по 1 вагинально .
По окончании лечения , если не будет жалоб , контрольные мазки сдадите через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней