Кашель 2 месяца

Здравствуйте. Заключение КТ. Средостение не смещено. Легочный поля правильной формы. Легочный рисунок усилен. В средних и нижних отделах лёгких немногочисленные фиброзные тяжи, деформирующие легочный рисунок. Центрилобулярно преимущественно в верхних отделах обоих лёгких определяются многочисленные микроузелки по типу "матового стекла" с нечеткими контурами. Крупные бронхи прослеживаются, правильной формы, стенки уплотнены. Стенки субсегментарных бронхов в обоих бронхах несколько утолщены. Сердце и крупные сосуды в приделах возрастной нормы. Увеличенных лимфатических узлов не определяется. В плевральных полостях, в перикарде свободной жидкости не выявлено. И самое интересное: Справа визуализируются консилидированные переломы по паравертебральной линии 8 ребра и 6 по среднеаксилярной. Слева консилидированные переломы 6, 7, 10, 11, 12 ребра по аксилярным линиям. В костных структурах деструктивных изменений не выявлено, дегенеративные изменения позвоночника.

Не было.
28 лет

Здравствуйте. Нужно пройти консультацию фтизиатра для исключения туберкулёза.
Какие жалобы сейчас, кашель, мокрота, одышка? Не курите? Травм грудной клетки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, кашель стал меньше. Обильный кашель был месяц назад. Второй месяц кашель в основном утром (минут 15 пока вся мокрота не выйдет) и к вечеру (начинает щекотать).
В целом что только не принимал. Всё началось в сентябре 15 числа, начало точить горло. С 16 на 17 октября была небольшая температура (37.2) больше температуры не было вообще. С 18 пошёл кашель и постепенно увеличивался. Принимал с начала первую неделю лизобакт, таблетки какие то от кашля(жена давала, название не помню) на вторую неделю начал пить ацц, муколтин, стрепсилс. с середины второй недели, где то кашель начал мучить во сне(в 10 утра кашлял и ложился спать, пробуждался в 2 ночи откашливался и в 5 утра) пошёл на больничный к врачу, прописали и пропил эдомари и арбидол. (сдал кровь(повышены лимфоциты 42,6% при норме до 40%, 7% ЕО при норме 5% и почему то IG доктор подчеркнул 0.4% при норме от 0 до 6%, и СОЭ 18 ММ, сделал флюрографию, дышал в трубку. Флюра чистая, в трубке поставили признак лёгкой обструкции) Вторую-третью неделю кашель так и не затихал. Начал ингаляцию пульмикортом(сделал 7 дней утром и вечером по 2мг с физ раствором 2 мг) в целом практически ничего не поменялось. Параллельно пропил бронхомунал, так как поставили бронхит. Дальше ещё сделал ингаляцию с беродуалом (20 капель и 2 мг физ раствора) после через 20 минут пульмикортом (3 дня утром и вечером) тоже особо не было эффекта. Через месяц обильного кашля он стал стихать. 29 октября зафиксировал перелом 6 и 7 ребра от кашля (гулял вечером и с не сильным приступом услышал хруст в груди и стало тянуть грудь) (делал рентген, причём в плане лёгких сказали что они идеально чистые,осколков и жидкости нет, так же никакой пневмонии и туберкулёза не может быть.) от кашля больше ничего не принимал, кроме грудного сбора 4, и таблетки от кашля муколитик. Вот 18 ноября сделал КТ, написали такой результат. Хотя посмотрев сам (хоть я и не эксперт, но сравнивал с видео по ютубу и фото, которые должны показывать то, что описано, я в своём кт не увидел и больше было похоже на то, что я видел в видео чистых лёгких. Но опять же я не эксперт) и костных мозолей на 4 ребрах, а не как там написано на 7. 19 ноября пошёл сдал анализ на кальций общий, витамин Д и кальций ионизированный. (кальций общий 1.48 из 1.15-1.55, ионизированный 1.16 из 1.12-1.30 и витамин д 32 при норме 30-100) и на кт вроде пишут что структура костных тканей не изменена (что удивительно по этим переломам) (причём когда шёл сдавать анализ опять был приступ кашля и как будто стало что то дискомфортно в левой части под лопаткой со стороны спины, но нет боли и шишки как с 6 и 7 ребром, хотя я не удивлюсь ещё одному щелчку, я уже кашлять боюсь).
Сегодня вечером подышал просто физ раствором, обильное откашливание пошло сразу после него даже с небольшим срыгиванием.
Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Сергеевна, травм грудной клетки вроде не было, курил сигареты. Баловался в детстве. И периодически курил в возрасте 25-27. Курил одноразовые вейпы с середины этого лета до примерно как раз 13-14 сентября. После начала боли в горле бросил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Сергеевна, отдышки нет и вроде не было, единственное месяц назад после физ нагрузки какой либо, организм вынуждал сильно откашляться, но задыхаться или отдышки, такого не было.

По вашему рассказу вирусно- бактериальная инфекция. Повышение аллергофона тоже не исключено.
Сдайте кровь на СРБ, кровь на антитела к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш метолом ИФА кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, Джосет Актив в сиропе 10 дней, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Сергеевна, витамин д уже пью, так же и кальций-магний-цинк по одной таблетки в день и то и то. По поводу инфекции, мне многие говорят, что возможно это все таки коклюш. Я сдавал мазок 11 ноября (но это совсем поздно, почти 2 месяца прошло, он соответственно был отрицательный.