Ветрянка и беременность
Здравствуйте! Беременность 5 недель. Был контакт с ребенком , болеющим ветрянкой. Я не знаю есть ли у меня антитела. Сдавала анализ. Жду. Какие можно сейчас предпринять действия чтобы не заболеть? Насколько это опасно для ребёнка? Можно ли пить сейчас ацикловир?
Анастасия, здравствуйте! Для экстренной профилактики ветрянки у беременных, если нет антител, применяется иммуноглобулин против VZV ("Варизиг") в срок до 10 дней от контакта с больным. Так что первый шаг сейчас - дождаться результатов анализа на антитела. В случае, если иммуноглобулин показан (не антител), но ввести его возможности нет, можно для профилактики принимать ацикловир по 800 мг 5 р./сутки на 7 дней, но эффективность такой профилактики под вопросом.
Да, заболевание ветрянкой матери на ранних сроках может приводить к заражению плода, его гибели или развитию синдрома врождённой ветрянки, но риски, в целом, не очень высокие - порядка 1% на сроке до 20 недель.