Консультация гематолога /

Лейкоз ли это — вопрос №1695975

Здравствуйте. У меня вич уже 15 лет, терапию не пью. Так же гепатит с. Год назад начался кашель и температура стала подниматься 38.8 один день, второй день 38 - 38.5, потом два дня без температуры - и так уже год. Помимо кашля, во рту началась молочница и генитальный герпес возник. Сейчас присоединился отит. Селезенка увеличена на 2 см. Анемия у меня уже очень давно, лет 10 или больше, гемоглобин не был больше 83, но сейчас и вовсе упал. Весь этот год я сильно нервничала. По показателям крови терапевт сказал, что это почти наверняка рак крови. Аппетит у меня нормальный, кости не ломит, даже несмотря на низкий гемоглобин большой одышки не испытываю и слабости особо тоже. Есть ли надежда, что это иммунодефицит и какая то инфекция на его фоне или все таки больше вероятность, что это лейкоз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вич, гепатит с

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Софья, здравствуйте.
По общему анализу крови данных за лейкоз нет. Анемия больше похожа на железодефицитную, а снижение лейкоцитов и тромбоцитов характерно для вирусных инфекций.
Для подтверждения дефицита железа нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. Если ферритин ниже 30, коэффициент ниже 19%, необходимо внутривенное введение препаратов железа. Доза зависит от вашего веса (можете указать его, могу рассчитать примерную дозу).
Также будет полезно определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Диляра Рамисовна, я сдавала. Ферритин 21, железо 3. Может ли волнообразная температура быть из за анемии или это из за присоединенных инфекций? И меня пугает повышеный гамма глобулин

Гематолог, Терапевт
Значит, анемия железодефицитная. Нужно прокапать железо внутривенно, но желательно вне острого периода инфекций. Пока можно начать прием препаратов железа внутрь; предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум, принимают их по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Температура, скорее, от инфекций, но анемия в некоторых случаях тоже может сопровождаться температурой.
Гамма-глобулин, вероятнее всего, также повышен в ответ на инфекции.
Клиент
Диляра Рамисовна, а селезенка увеличена тоже на фоне инфекций? И неужели температура может не проходить целый год, хоть она и волнами, конечно, но тем не менее
Гематолог, Терапевт
Если это ВИЧ-инфекция в активной стадии, то может.
Если бы это было заболевание крови, за год оно бы точно дало о себе знать по анализам.
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите, пожалуйста, анализ на бласты нужно отдельно сдавать или их увидит лаборант на общем анализе крови. И всегда ли отсутствие бластов исключает наличие миеломы и лейкоза?
Гематолог, Терапевт
Бласты увидит лаборант, отдельно анализ не сдается.
Не всегда.
Клиент
Диляра Рамисовна, у меня бласты 0. Это исключает лейкоз и миелому или нет?
Гематолог, Терапевт
Только отсутствие бластов не исключает, исключает отсутствие других признаков этих заболеваний.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Софья, у вас имеется анемия тяжелой степени тяжести, вам необходимо проверить уровень ферритина и далее при сниженных значениях начать прием препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1,5-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Данных за лейкоз у вас нет, но для выяснения причин анемии вам необходимо дообследование - узи брюшной полости, ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Почему вы не получаете ВААРТ?
Клиент
Мария Игоревна, да месячные обильные и со сгустками, идут по девять дней. Значит, лейкоз и миелому можно исключить?
Гематолог
Да эти заболевания можно исключить
Повышение связано с хронической вирусной инфекцией
Принятый ответ
Гематолог
Софья, добрый день.
По приложенным и указанным данным есть железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести. В данной ситуации можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа (Феринжект или Венофер) или прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение первого года для определения необходимости поддерживающей терапии.
Уровень лейкоцитов и тромбоцитов может быть вторично снижен за счет хронической вирусной инфекции, но с учетом изменений в электрофорезе белков не лишним будет сдать электрофорез и иммунофиксация белков сыворотки и мочи с определением белка Бенс-Джонса, определение уровня поликлональных иммуноглобулинов (A, G, M).
И определиться с инфекционистом очно относительно необходимости лечебной тактики.
Клиент
Мария Сергеевна, какова все - таки вероятность, что у меня миелома или лейкоз?
Гематолог
Софья, данных недостаточно чтоб утверждать или отрицать, так как изменения могут быть связаны с активностью ВИЧ-инфекции. Поэтому лишним не будет исключить заболевание крови и обратиться обязательно к инфекционисту.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, убедительных данных за онкопатологию крови пока нет. Но одназначно кровь реагирует на массу процессов в том числе и провоспалительных при ваших заболеваниях. Необходимо госпитализироваться инфекционное отделение, начать как минимум симптоматическую терапию - внутривенно альбумин, переливания эритроцитарной взвеси, посеять кровь на стерильность и гемокультуру, выполнить КТ брюшной полости и грудной клетки , сдать электрофорез белков, суточную мочу, ЛДГ , определить уровень ферритин, Срб, прокальцитонина, фолатов, В12.
Для исключения болезни крови при ее подозрении,например лимфомы с секрецией парапротеина , вам предложат биопсию лимфоузла/трепанобиопсию/стернальную пункцию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин 21, железо 3. Могут ли изменения в крови быть из за железодефецитной анемии? Бласты, промиелоциты и так далее тоже все на нуле, то есть я так понимаю если в крови нет незрелых элементов всяких, то это не лейкоз и не миелома?
Гематолог, Терапевт
Как гематологу, мне необходимо видеть описание всех лимфоузлов и расшифровку работы костного мозга чтобы на все сто процентов ответить что болезни крови нет. Вирусный гепатит и ВИЧ являются угрожаемыми по возникновению вторичных опухолей/лимфом в том числе, поэтому нужно обследоваться как следует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что такое расшифровка работы костного мозга? Какой это анализ?
Гематолог, Терапевт
Миелограмма, это пункция костного мозга из грудины. Процедура вполне переносимая