Тромбоциты после операции

Добрый вечер!!! 19февраля была операция (устанавливали металлоконструкцию с T4 по L4.) 27 февраля выписали из больницы.11 марта решила для себя сдать анализы проверить гемоглобин и тромбоциты, так как при выписке гемоглобин нижний, а тромбоциты были высокие. Гемоглобин ещё упал (но прошли месячные), тромбоциты ещё выросли. Критичны ли такой показатель тромбоцитов после операции? Терапевт сказала попить глюконат кальция и пересдать через неделю. На данный момент пью сорбир 1 таблетка 2 раза в день, толперизон 1 т 3 р, невролог прописал габапентин, но пью его только на ночь(из за боли отдающая в ноги). Стоит ли принимать глюконат кальция? И как лучше его пить с железом?

Варикоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие показатели гемоглобина и тромбоцитов не критичны после операции .следуйте рекомендациям ваших лечащих врачей . Идёт небольшое сгущение крови, соблюдайте питьевой режим 30 мл на 1 кг веса в сутки и по возможности побольше двигайтесь. Все должно прийти в норму. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Игоревна, я переживаю у меня варикоз. Для профилактики нашу чулки. А на ночь их снимать или пока тромбоциты в норму не встанут постоянно носить?

В первую неделю после операции предстоит находиться в компрессионных чулках круглосуточно. В последующие дни разрешено постепенно увеличивать время, проводимое без компрессионного трикотажа. Сдайте Д-димер и коагулограмму если переживаете за повышенное тромбообразование. Д -димер сдавайте не раньше 4х недель после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Игоревна,а как лучше принимать железо и глюконат кальция? Их же вместе нельзя?

Между приемами этих препаратов соблюдайте временной интервал не менее 4 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Игоревна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоцитоз может сопровождать послеоперационный период, периоды воспалений, скрытый железодефицит. Планово стоит проверить ферритин, коэффициент НТЖ дополнительно.
За тромбоцитами наблюдать раз в 3-4 недели, вне кровотечений,температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Тромбоциты после операции всегда бывают повышены, со временем придут в норму, не переживайте.
По поводу совместного приема глюконата кальция и железа, кальций снижает всасывание железа в ЖКТ, поэтому между приемом соблюдайте интервал как минимум 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо за ответ