Повышение гемоглобина
Добрый день. Сдал общий клинический анализ, увидел повышененый гемоглобин и гематокрит. Не пойму в чем причина?? Может воды не допил ? Мясо не часто ем красное. По утрам зарядка, турник, присяд. Посмотрите дайте комментарий, совет, как быть? Он всегда к меня 150-169 а тут 173. Заболевания кроме гастрита вроде не имею.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин в полной норме, повода для тревоги нет. Данных за системное заболевание крови нет.
Тенденция к повышению может быть при физической нагрузке, гормональных перестройках, после воспалений, при малом употреблении жидкости.
В следующий раз можно перед сдачей анализа крови выпивать бокал теплой воды.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за ответ. Да вроде пил. Соли мало ем, все без соли то же наверно плохо. У КДЛ нормы до 169???
Анастасия Сергеевна, в регионе до +40 жара стоит ещё...
Для мужчин гематологическая норма до 180 г/л. Ниже к гематологу не направляют.
Анастасия Сергеевна, фолиевая кислота (ангиовит) повышают гемоглобин?
Коверазжидающие для профилактики не принимают?
Выше нормальных значений не повысят, но при В12 дефицитной анемии гемоглобин повышается приемом данного препарата. Кроверазжижающие не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты незначительно повышены. Гемоглобин в пределах нормы. Норма для мужчин до 180г/л.
Увеличение гематокрита может быть во время физических нагрузок, недостаточном питьевом режиме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Рекомендую нормализовать питьевой режим 30-40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Контроль общего анализа крови через месяц.
Инна Чеславовна, добрый день. Спасибо большое за ответ.