Помощь в интерпретации анализов - грудничка 3.5 мес
Добрый день. Большая просьба помочь расшифровать анализы ребенка. Мальчик 3.5 мес, вес 7 кг. По видимому состоянию ребенка жалоб нет, бодр, весел. Колики, газики и прочее не рассматриваем, это само собой. Стул жиденький, впитывается в подгузник, цвет нормальный, вчера только сходил в туалет стул был со слизью и были кровянистые вкрапления, как будто прожилки, их мало, но они были если присмотреться. Изначально анализы пошли сдавать из-за низкого гемоглобина, гематолог послала сдать анализы, дабы выяснить из-за чего, насыщение железом, Б12, запасы и тд. Собственно анализы во вложении, большая просьба дать оценку. Т к наш гематолог не внушает доверия, хотим услышать второе мнение. Заранее спасибо. П.С. до 3х месяцев болели желтухой, пока не отменили гв на определенный момент. Выяснили, что из за молока были желтые.
Принятый ответ
Здравствуйте, в возрастные нормы вы по параметрам гемограммы ( общего анализа крови) укладываетесь. Система печени ещё незрелая и может реагировать на различные провоцирующие факторы повышением трансаминаз. Возможно, что они снижаются, поэтому через 3-4 недели нужно посмотреть в динамике АЛТ, АСТ, билирубин.
Фолиевая кислота повышена за счёт витаминного комплекса в смеси, токсичностью она не обладает.
По поводу прожилок крови в кале пока понаблюдать и если повторяться будет, то пройти обследование на аллергию к белку коровьего молока.
Анастасия Сергеевна, добрый день. По фолиевой, вы написали про смесь, но мы кормим гв, только грудь. И то, что супруга употребляет много фолиевой или продуктов с фолиевой, тоже врядли. В остальном спасибо за ответ)
Анастасия Сергеевна, подскажите, а то что по насыщению железом просели этот как то объясняется?
Сейчас может быть физиологический железодефицит. Если полностью на ГВ, то можно рассмотреть прием железа 1 мг на кг веса до введения белка, мяса в прикорме.