Консультация педиатра /

Кашель и насморк после пневмонии — вопрос №1696816

Добрый день!Ребенок 1 год 1 мес.переболел пневмонией.Был сделан рентген,который показал:"признаки могут соответствовать двусторонней полисегментарной пневмонии".Лечились в стационаре. Из лекарственных средств:Кламосар,амброксол,ингаляции с буденитом и физ.раствором,альфарона и преднизолон. В стационаре были 1 неделю. Незадолго до выписки у ребенка появились небольшие сопли,потом когда ребёнок сосал грудь то как бы гудел или храпел (сопли не шли).Сделали снимок,пневмонии нет,есть остаточные явления.Хрипов не было,кашель был.Нас выписали 16.11.У ребенка в настоящее время кашель и эта заложенность в носу (сопли не идут).я делаю ингаляции с физ. раствором и промываю нос солевым раствором и откачиваю слизь из носа аспиратором. Но лучше не становится.Переживаю,что опять все вернётся или будут осложнения.Подскажите что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Когда последний раз смотрел врач? Хрипов нет при аускультации?
Свежий анализ крови есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, врач смотрел 16.11 хрипов не было,кровь тоже от 16.11 кровь была в норме.

Педиатр
В таком случае сейчас только симптоматическое лечение.
Если не будет положительной динамики в течение 3-5 суток, необходимо повторить оак и кровь на срб

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно повторить ОАК с лейкоформулой и СРБ посмотреть. Скорее всего, на фоне заболевания присоединился вирус, тем более что ребёнок лежал в стационаре, мог подцепить. По анализу крови будет понятно.
И очно показаться педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ОАК + СРБ. Промывание носа продолжать, ингаляции с физраствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете верно! Носик нужно тщательно промывать, делайте перкуссионный массаж грудной клетки.

Можно использовать гипертонический раствор аквамарис Стронг для снятия отечности.

Возможно, просто наслоилась новая вирусная инфекция. Пока показано симптоматическое лечение, если не будет положительной динамики, сдайте общий анализ крови, и нужно очно показаться педиатру.