Консультация гастроэнтеролога /

Боль после кучи таблеток — вопрос №1696942

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
Во вторник (5 дней назад) гинеколог назначила мне очень много препаратов принимать (от воспаления шейки матки) АНТИБИОТИК - ЮНИДОКС солютаб, трихопол, дифлюкан, антигистаминное.
Но в этот день я с самого утра, до 6 часов вечера ничего не ела кроме банана, так как была на обследовании и в дороге. После банана я выпила дифлюкан 150. После ужина выпила антибиотик. И еще нурофен, так как сильно разболелась голова. Утром я выпила (тамоксифен - принимаю после лечения РМЖ гормонального типа), после завтрака антибиотик и уже после него у меня начало тянуть сбоку слева под ребрами. Я знаю эту боль так как впервые она у меня возникла несколько лет назад как раз после погрешностей в режиме еды, когда я долго не ем, волнуюсь. и я прошла все обследования мне поставили тогда поверхностный гастрит и бульбит. Но я не помню что мне прописывали.
Я понимаю что скорее всего эта боль появилась от того что я не ела весь день и потом столько таблеток выпила! Гинеколог отменила мне все таблетки и больше я не принимаю их.
Профилактическое узи всей брюшной области я проходила 3 недели назад (профилактика после РМЖ), там все нормально.
Сейчас Принимаю маалокс и урсосан (мне его как то выписывали, когда был повышен билирубин, но все показатели печени были в норме, сказали из-за погрешностей в питании). Может мне еще нужно что-то принять? Стул нормальный, беспокоит только этот дискомфорт слева.
Результаты узи прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, поверхностный бульбит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А Маалокс зачем принимаете, изжога беспокоит?

Лучше будет коротким курсом Нексиум 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед.
Возможно поджелудочная на большое количество лекарств тоже отреагировала, она скорее всего слева болит.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день!
Маалокс думала будет обволакивать и уменьшать боль, а вообще нет изжога не беспокоит. Подскажите, у меня сейчас нольпаза есть в аптечке(я его не принимала, но помню купила зачем-то). Нексиум это не аналог случайно?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это одной группы препараты, только действующее вещество другое, можно Нольпазу
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, а нольпазу тоже 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед?
Урсосан отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не вижу показаний для приема Урсосана, поэтому его можно отменить.

Я бы рекомендовала добавить препарат Фестал 2 др 3р/д - 2 нед

А вы гастроскопию как давно проводили?
Клиент
Анастасия Владимировна, давно, может в 2014 аж году, как раз когда такая же ситуация была, поэтому больше не проходила. но я сейчас так много всего прохожу обследований, что устала уже от них (((
Просто я понимаю, что этот дискомфорт возник по причине длительного голода и сразу столько лекарств..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарства лучше сочетать с пищей, думаю своевременны прием пищи и небольшой курс медикаментов улучшат ситуацию
Клиент
Анастасия Владимировна, а нольпазу 20 мг 2р/д за 15 мин ДО еды - 2 нед, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам большое!!