Консультация гематолога /

Дефицит витаминов В — вопрос №1696955

Добрый день! Посмотрите,пожалуйста анализы. По всем вит В дефицит. У меня упадок сил, раздражение, нервы, усталость. Было много работы,выгорание и стресс., в конце каждого дня просто падаю без сил. Что попить или проколоть?

Возраст: 47

Хронические болезни: гастрит, тревожное расстройство, невроз

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
Можно принимать пантотеновую кислоту по 500 мг в день в течение месяца, а тиамин (или мильгамму, или нейтробион - в их составе ещё В6) проколоть по 1 мл внутримышечно в течение 10 дней.
Либо можно принимать комплексы витаминов группы В, но есть риск передозировки остальных витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо, скажите, а комплекс Берокка можно принимать? , там по соотношению витаминов доя меня нормально? С учетом , чтоб не передозировать, то что у меня в норме

Гематолог, Терапевт
В этом комплексе очень маленькая доза необходимых вам витаминов. Если есть возможность, лучше по отдельности, как написала выше.
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите, тиамин только уколом? Или можно таблетками? И напишите пожалуйста еще раз - по сколько мг в день мне пить каждого витамина?
В6-
В-5 - по 500 мг?
В1
В3
В2
И еше уменя вит С тоже в дефиците- сколько его в день?
И все сразу утром пить или разделять как то?
Гематолог, Терапевт
В6 по 10 мг
В5 по 500 мг
В1 по 1 мл 10 дней
Все витамины группы В можно вместе.
Витамин С можно в виде аскорбиновой кислоты по 100 мг 2 раза в день либо выбрать в виде БАДов. Но оптимально добирать этот витамин из фруктов или овощей в высоким содержанием витамина С.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо
Гематолог
Оксана, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты, основные микроэлементы и витамины (В9, В12) в норме.
С целью коррекции витамина В5 и В1 лучше принимать их отдельно, не в составе мультивитаминов, чтоб не вызвать передозировку остальных. Тиамин 1.0мл рекомендовано вводить внутримышечно ежедневно курсом 10 дней, Пантотеновую кислоту 500мг в виде таблеток на протяжение 1 месяца. Затем через месяц оценить уровень показателей в крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо , скажите, а комплекс Берокка можно принимать? , там по соотношению витаминов доя меня нормально? С учетом , чтоб не передозировать, то что у меня в норме
Гематолог
Оксана, если нет возможности по отдельности, то можно. Но там очень низкие дозировки необходимых вам витаминов, поэтому лучше рассмотреть монопрепараты.
Клиент
Мария Сергеевна, , скажите, тиамин только уколом? Или можно таблетками? И напишите пожалуйста еще раз - по сколько мг в день мне пить каждого витамина?
В6-
В-5 - по 500 мг?
В1
В3
В2
Гематолог
Оксана, витамин В6 по 10 мг, да, витамин В5 по 500 мг, витамин В1 по 1 мл в течение 10 дней достаточно. Витамин С лучше из фрутков и овощей получать, или принимать по 200мг в сутки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеющиеся дефициты жизни и здоровью не угрожают. Можно рассмотреть прием поливитаминов в профилактических дозировках комплексом. Разнообразно, полноценно питайтесь. Если меются проблемы с ЖКТ воспалительного характера, то стоит их пролечить с гастроэнтерологом. Создайте благоприятный эмоциональный фон, пересмотрите подходы в работе, чтобы она доставляла больше радости, чем негатива и выгорание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Клиент
скажите, тиамин только уколом? Или можно таблетками? И напишите пожалуйста еще раз - по сколько мг в день мне пить каждого витамина?
В6-
В-5 - по 500 мг?
В1
В3
В2
Гематолог, Терапевт
По анализам можно проколоть В1 1мл внутримышечно через день по ампуле в малом шприце