Консультация дерматолога /

Сыпь возле рта с мелкими прыщиками — вопрос №2358270

Добрый день! Месяц назад около рта появилась розовое пятно с нечеткими краями и неровной формы. На самом пятне много крошечных прыщиков. Не чешется, только шелушится, визуально доставляет дискомфорт. Подскажите, что это может быть и чем можно убрать? В крайнем случае какие анализы нужно сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ, тахикардия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На периоральный дерматит похоже
Фторированные зубные пасты исключите
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
От солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета ,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елизавета, здравствуйте!
По фото периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих паст.
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств (увлажняющие и очищающие средства), декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС.
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно пимекролимус (элидел) 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления периорального дерматита .
Убрать косметику, контакт с горячим, инсоляцию, фторированные пасты.
Гель клиндовит 2р в день 1 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Периоральный дерматит.
Наносите крем элидел 2 р в день или такропик или протопик 0.1% 1 р в день до месяца
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дерматит.
Зубная паста должна быть без фтора.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней
Далее один раз в день 14 дней.
Наносить охлаждённым. Гипоаллергенная диета
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявления перорального дерматита , наружно можете использовать крем Скинкап два раза в день, не используйте зубные пасты с фтором и косметику