Консультация офтальмолога /

Чешется глаз после тетрациклиновой мази — вопрос №1925030

Здравствуйте!

У мужа несколько дней назад возникло ощущение инородного тела и раздражения в глазу. Ощущение не проходило, и он обратился в приемный покой офтальмологической больницы. Врач посмотрел, сказал, что в глаз попали какие-то "ворсинки". Вытащил их и назначил капли левомицетин и тетрациклиновую мазь на 7 дней.

Капли муж начал капать на следующий день (капает 3-й день), мазь удалось начать только сегодня. Сегодня закапал капли, прошло часа 2, впервые заложил мазь. Сначала все было ок, потом примерно через полтора часа глаз начал чесаться. Через пару часов после мази закапал капли - сейчас зуд уже очень сильный.

В целом глаз лучше, но все еще далек до того, чтобы пройти.

Что это - аллергическая реакция? Что с ней делать? Как дальше лечить глаз?

Фото глаза на текущий момент прилагаю. Пока не получилось сделать кадры лучшего качества...

Спасибо!

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Хорошо, что доктор осмотрел и исключил наличие само инородного тела в роговице.
Да, может быть аллергическая реакция. Капли продолжайте капать. Мазь замените на флоксал или офтоципро 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможна аллергическая реакция на мазь либо усилилось воспаление, так как с ворсинками могла попасть инфекция. Пока лечение Левомицетином продолжайте. Тетрациклиновую мазь отмените, если глаза не гноятся, можно пока ограничиться каплями. Внутрь рекомендую принимать любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Если от таблеток легче не станет в ближайшие дни, зуд будет очень интенсивным, облегчить состояние помогут противоаллергические капли Опатанол или Визаллергол 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отмените тетрациклиновую мазь.
Капайте левомицетин 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель.
7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила вашу проблему, посмотрела фото. Рекомендую тетрацеклиновую мазь убрать / аллергическая реакция выраженная/ . Внутрь примите антигистаминный препарат Цитрин или Эриус по 1 т на ночь 5 дней. Левомецитин, продолжайте капать, Корнерегель / заживляющий гель/ 4 р в день/7/ дней
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! А значит ли эта реакция, что в дальнейшем стоит опасаться всех антибиотиков тетрациклинового ряда? В том числе таблеток, которые назначают при различных инфекциях?
Офтальмолог
Добрый день, снять острую реакцию : дексаметазон каждые 10 минут первый час закапывания ,далее в этот же день еще 5р закапать капли ; 2-3 сутки 6р\день , с 4 суток по 7 4р\день

левомецитин и тетрациклин можно убрать .
дома есть увлажняющие капли?