Консультация онколога /

Метастазы в печени - допустимые анализы для ХТ — вопрос №1697112

Добрый вечер!
у мамы атипичный карциноид в легком, с множественными метастазами в печени и костях.
свежие печеночные пробы АЛТ 110, АСТ 294, ЩФ 548, ГГТ 858, Билирубин 22,7, Мочевая кислота 452

Месяц назад АЛТ был 80, АСТ 150, ГГТ 480
Для допуска к химиотерапии какие нормы должны быть? наши онкологи пока ничего не отвечают, первая химиотерапия на 5 декабря стоит, чем-то можно сейчас попробовать снизить?
Пропила гептрал, сейчас начала принимать гептрал 400 по 1 капсуле утром и вечером на постоянной основе.

Пожалуйста, подскажите ответом и советом!

Возраст: 62

Хронические болезни: ревматоидный артрит, онкология (опухоль в легком), метастазы в печени, в костях

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
В домашних условиях будет очень тяжело привести показатели анализов к адекватным значениям.
Так как химиотерапия запланирована на декабрь, рекомендую обратится в поликлинику по месту жительства или вызвать терапевта на дом, для получения направления на госпитализацию и провести дезинтоксикационную, гастропротективную терапию в отделении гастроэнтерологии или терапевтическом (куда получится быстрее попасть на лечение)
Клиент
Василий Михайлович, а если дома системы прокапать? не в условиях стационара? возможно это?

Терапевт, Онколог
Очень высокие показатели печеночных ферментов, наиболее правильно будет все же госпитализироваться. Иначе с такими анализами крови не возьмут на химиотерапию и также отправят проходить лечение в стационаре по месту жительства.
Клиент
Василий Михайлович, у нее слабость сильная, я боюсь, не выдержит она госпитализации
Терапевт, Онколог
В домашних условиях оставлять человека при таких значениях нельзя, это жизнеугрожающее состояние. Если слабость настолько выраженная, что она не может встать с постели в таком случае вызываете скорую помощь, показываете результаты анализов и они везут в больницу на лечение.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, будем думать о госпитализации в стационар
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Можно начать лечение в домашних условиях, если вы найдете медсестру,которая согласится ставить системы.
Ремаксол 400,0 мл в/в капельно- 5 дней
Тиатриазолин по 4,0в/м 10 дней
После завершения системы ремаксол начните систему физ.раствор 200,0 плюс дексаметазон 8 мг в/в капельно- 5 дней в конце системы фосфоглив 10,0 в/в струйно два раза в день курс 10 дней
Полисорб - курс 2 дня
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а гептрал в таблетках на этот период отменяем?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Нет. Не отменяем.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Какая схема назначена Вашей маме? Прикрепите протокол консилиума. И какие гепатопротекторы она принимает?
Клиент
Юлия Бабековна,
Клиент
Юлия Бабековна, сегодня еще один консилиум будет по второму мнению. Я так поняла, изначально планировались препараты на основе платины, но дать их не смогут из-за плохих печеночных проб.
Перед ХТ лучевая с целью обезболивания с последующим введением залидроновой кислоты /делисумаба если достанем.

Принимать опять начала Гептрал 400 по 1 капсуле утром и вечером. В стационар не хотелось бы ее - есть возможность дома организовать капельницы.
Онколог
Если будет лечение препаратами платины, повышение АСТ и АЛТ не должно превышать более 2,5 границ верхней нормы. С такими показателями на лечение однозначно не примут, нужно снижать показатели печеночных ферментов, хотя бы до верхних границ. Сопутствующих заболеваний:гепатита, цирроза печени нет?
Клиент
Юлия Бабековна, есть антитела к гепатиту С, но пересдавали несколько раз уровень вирусной нагрузки - и он нулевой. Гепатита по узи ничего не ставят - прикрепляю описание Кт и ПЭТ кТ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, Ваше мнение. По схеме снижения печеночных показателей.
Онколог
По описанию ИГХ , все таки, данные за карциноид степени злокачественности G3, если верить ИГХ после пересмотра, с такой степенью злокачественности предпочтение отдается схемам с этопозидом, циклофосфамидом, иринотеканом. Но все эти препараты тоже гепатотоксичны и с такими показателями лечение не проводится. По описанию анализов повышение больше АСТ, что говорит о повреждении гепатоцитов. Нужно начать внутривенное введение гептрала в дозировке 400 мг 2 раза в день, далее по 2 капсулы 2 раза в день постоянно., внутривенно капельно тиатриазолин 8 мл на 250 мл физ. раствора 5 дней.Через 2 недели нужно сдать повторно биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С такими анализами на химиотерапевтическое лечение вас не допустят. В данном случае необходимо внутривенное введение гептрала 400 мг 2 раза в день в течение 10 дней, далее по 2 капсулы 2 раза в день месяц. Повторный биохимический анализ необходимо сдать через 2 недели.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересмотреть гистологию и игх в референсном центре (нмиц им нн блохина или нии онкологии им нн петрова) для уточнения диагноза. Атипичные карциноиды встречаются нечасто и очень большая распространенность. Также в игх надо посмотреть есть ли рецепторы самотостатина, если подтвердят диагноз.
Для печени можно сделать капельницы с гептралом по 800 мг 5 дней вподряд, далее перейти на капсулы по 2 капусты х 2 раза в день, обсудить вариант назначения урсосана с участковым терапевтом тк препарат имеет противопоказания. Можно капельницы с ремаксолом
Клиент
Светлана Александровна, я отвезла стекла в клинику Хадасса, они тоже за атипичный карциноид, скорее G3, чем G2.
Клиент
Светлана Александровна, нам сказали сделать анализ на серотонин, вот сделали. А самостотин за что отвечает? Прямо так и просить - в лаборатории Хадасса стекла, но могу отвезти и в Блохина, в принципе, еще раз пересмотреть и ИГХ Сделать? Вот предыдущее описание. Нам с мамой сказали, что это очень редко встречающаяся нейро-эндокринная опухоль.

Микроскопическое описание препарата: В пределах исследованного материала (ограниченного по диагностическому объему) больше данных за атипичный карциноид/НЭО G2. ИГХ.

Патологогистологический диагноз:
Заключение по ИДО: ИДО No6148 Материал крайне скудный. CD56, хромогранин - слабая равномерная позитивная реакция в опухоли. Индекс Ki67*25%. Заключение: В присланном материале - НЭО, G3.
Онколог
Про клинику Хадасса ничего сказать не могу, я не знаю где и как проводят морфологические исследования.

Нмиц НН Блохина является референсным Центром, где консультируют пациентов с данными диагнозами. Пересмотр там лучше сделать у Делекторской ВВ или Козлова НА.

Также там в поликлинике для взрослых можно получить консультацию по лечению у Маркович АА.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для допуска к химиотерапии трансаминазы (то есть АСТ и АЛТ) должны быть НЕ более 3 верхних границ норм.
С представленными Вами анализами Вас не допустят до любого противоопухолевого лечения.
Для коррекции можно попробовать следующую схему:
1. В течение 7 дней Гептрал по 400 мг внутривенно
2. далее длительно по 400 мг два раза в день Гептрал перорально
3. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром в течение недели
Через неделю - контроль печёночных проб