Консультация гепатолога /

Показатели Алт и Аст — вопрос №1285215

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в недоумении. Алт было 120 Аст 56. Попила гептрал месяц и урсосан, сдала анализы алт55 Аст 36, ещё через неделю алт 96 Аст 49, ещё через неделю алт 16 Аст 15, ещё через неделю алт 91 Аст 36. Почему так сильно скачат эти показатели? При этом соблюдала диету, похудела за 2 месяца на 10 кг

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, удалён желчный пузырь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Галина!
У вас есть узи обп, обследованы на вирусные гепатиты? Установлена причина повышения показателей?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на узи было увеличение печени небольшие, дефузные изменения, перед тем как начала лечение, гепатиты отрицательно

Инфекционист, Гепатолог
Жирового гепатоза не описывают по узи? Можете прикрепить, если есть узи
Клиент
Ирина, да был гепатоз, узи нет
Инфекционист, Гепатолог
Значит причина есть, уже хорошо.
Вообще 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

В целом для алт это не высокие показатели. Можно ещё обследоваться на паразитов печени: кровь на эхинококки, токсокары, описторхи, лямблии, кал на яйца гельминтов и цисты простейших трёхкратно с интервалом 2-3 дня
Клиент
Ирина, спасибо, но почему такие резкие скачки?
Инфекционист, Гепатолог
Не сдавайте так часто, 1 раз в месяц достаточно. Печень каждый день разрушается и восстанавливается, много что проходит через неё.
Вы бады принимаете? Лекарства какие? Статины?
Клиент
Ирина, для похудения, но до этого было то же самое
Инфекционист, Гепатолог
Напишите название, посмотрю гепатотоксичность
Клиент
Ирина, фатзорб пью 2 месяца похудела на 10 кг до этого года 2 назад тоже пила их все было в норме
Инфекционист, Гепатолог
Нет, он не гепатотоксичный
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на гепатиты В,С обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да отрицательно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какие-то препараты, бады принимаете постоянно?
Клиент
Надежда, пила для похудения капсулы, но я до этого их принимала было все хорошо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А какие? Возможно, просто накопительный эффект и повреждающее действие. Щф ггт, билирубин?
Клиент
Надежда, это всё в норме, пью 2 месяца для похудения фатзорб, до этого наоборот их пила и показатели были повышены после ковида и они в норму пришли
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Там в составе много кофеина.
Зачем вы так часто сдаете анализ?

Вы отмените ваши капсулы, пропейте гептрал, и проконтролируйте через месяц алат, асат и выше показатели.
Терапевт
Здравствуйте, исклбчали ли вы вирусные гепатиты, аутоиммунные? Принимаете ли какие-то препараты постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Мария, гепатиты исключены, нет не принимаю
Клиент
Мария, для похудения Пила капсулы, но и до этого их принимала всё было хорошо
Терапевт
А антитела на аутоиммунные гепатиты вы сдавали: анти LKM1, ASma? Какие именно капсулы вы пьёте и как давно?
Клиент
Мария, нет не сдавала, фатзорб 2 месяца, но показатели ещё до этого были высокие
Терапевт
А узи органов брюшной полости вы выполняли, приложите фото
Клиент
Мария, фото нет, гепатоз был, дифузные изменения, увеличение печени было не большое
Терапевт
Я считаю,что вам необходимо сдать кровь на антитела обязательно: LKM1, LC1, AMA- M2, SS-A, gp-210, M2-ЗЕ, sp-100, SLA/ LP, PML, для исключения аутоиммунных гепатитов, первичного билиарного цирроза. А кровь на липидограмму вы сдавали?
Клиент
Мария, на липидограмму нет
Терапевт
Её тоже необходимо сдать
Клиент
Мария, почему они так резко скачут показатели, я не понимаю?
Терапевт
Потому что идёт какой-то процесс в печени в связи с чем она реагирует повышением ферментов. Я бы вам рекомендовала также отменить капсулы и сначала на фоне их отмены 1-2 раза проконтролировать, потом уже сдавать анализы
Клиент
Мария, я не пила капсулы и все равно то же самое было
Терапевт
А какой у вас, рост и вес?
Клиент
Мария, 163, 80
Терапевт
ИМТ повышен,но не критично, я считаю,что вам все таки необходимо дообследоваться
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо
Колебания небольшие.
Нужно искать причину, сдать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?