После чистки у косметолога образовался покраснение и уплотнение

Здравствуйте,6 дней назад сделали чистку у косметолога .убирали жировики в подбородке .но сейчас на том место образовался покраснение и уплотнение и возле носа тоже .прикреплю фото .может это был не жировик .чем может помазать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление воспалительного элемента.
Рекомендации:
р-р Фукорцина 2 р в день на 3 дня.
крем Фуцидин 2 р в день до регресса высыпаний
При неэффективности лечения, обратиться на очный прием к дерматологу.

Игорь Михайлович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие воспалительного элемента.
Иногда, после чистки, бывает обострение.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 5 дней.
Наружно Фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней. На ночь можно нанести цинковую пасту.

Оксана Александровна, здравствуйте,спасибо .но на прыщ он не похож .на след день была болезненность .сейчас вроде надавливаю ,не так больно .а чем отличается фуцидин крем и мазь ?

Мазь жирнее.
Я поняла что у Вас уплотнение.
В любом случае это подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на ограниченное воспаление.
Стандартные рекомендации:
Наносить хлоргексидин спиртовой раствор, через 2 минуты крем фуцидин или банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней.
Исключить ванны, бассейны, сауны, только легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! В результате механического воздействия, микротравм, кожа реагирует. Могут быть воспалённые элементы. Рекомендую мазь с антибиотиком (Банеоцин) наружно 2 раза в день, 10-14 дней. Не давить, не чесать, не беспокоить кожу. В питании ограничить сладкое, острое, мучное.

Игорь Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,Бэлла
По фото и описанию могу предположить -воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может длительно
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

Спасибо большое Виктория Николаевна,

На здоровье!

Белла, добрый день!
По фото так может выглядеть ограниченное воспаление
Рекомендуют в данном случае:
- крем фуцидин 2 р/д до разрешения процесса
- не тереть
- не давить
- ограничить водные процедуры на время лечения

Александр Сергеевич, спасибо

Будьте здоровы!

Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости