Консультация педиатра /

Не какает новорожденный самостоятельно,насморт — вопрос №1697384

Подскажите пожалуйста, новорожденный на гв,какал самостоятельно,в 3 недели стал съедать обе груди и по признакам(крики,тянул руки в род,жадно сосал соску)не наедался,стала сцеживаться,выяснилось,что за кормление съедал около 180 мл,при этом не наедался,срыгивал,мучил животик,стул стал очень жидким,стали подкармливать смесью нутрилон премиум (так как давали на доктора в роддоме,аллергии не было),стал наедаться,усыпать (2-3 часа),но стали мучить колики,повышенное газообразование,пукал не переставая,в месяц на узи поставили повышенное газообразование,перестал какать сам,только газоотводная трубочка или клизма,в связи с чем обратились к педиатру,та посоветовала перейти на докорми нутрилон комфорт,однако грудное вскармливание не бросать,что мы и сделали,однако,стали замечать,что как только даешь грудное молоко,ребенок ведет себя беспокойно(много срыгивает,не наедается,жидкий стул и газообразование), перестала давать грудное(хотя очень много молока,на данный момент замораживаю),по рекомендации педиатра добавили бефистим бэби,особо улучшение не увидили,но на смеси ребенок спал,самостоятельно не какает,особо не бодрствует,просыпается сразу надо есть и усыпает,в последнее время стул стал зеленый и жидкий,кроме того,ребенку мешает спать насмотр,хрюкает храпит,как взрослый мужчина,иногда ночью аж вздрагивает,пугается,посетили Лора,поставил острый ринит,капли називин и дышать натрия хлорид,прошли курс 5 дней,улучшений никаких,наоборот начал слезится и гноится глаз,во рту появилась молочница,в настоящее время принимаем смесь малютку и грудное замораживаю(надеюсь наладится все и смогу скормить его),самостоятельно не какает,только с помощью газоотводной трубочки и прям густым как пластилин,пытаемся давать воду,но пьет неохотно,набираем хорошо родились 3710,выписывались 3450,сейчас нам 1 месячную и 20 дней весим 5800

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. прибавки у Вас отличные, докорм не нужен! Грудное вскармливание обязательно вернуть, от него не может быть хуже, это подбор смеси может вызвать проблемы. Тем более частая смена смечи стресс для жкт.

Прикладывайте малыша к груди по требованию.

Скажите пожалуйста, стул раздражает перианальную область, краснота есть в области ануса? Стул пенистый, кислый?
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет красноты нет,коптограмму не сдавали,стул был пенистый при смешанном вскармливании,при первом введении смеси,сейчас на смеси какает «колбаской»,подскажите можно ли пробовать сейчас постепенно давать на смеси молоко(даже если вместо водички),или сделаем только хуже

Педиатр
Вернитесь полностью на грудное, смесь уберите, я бы рекомендовала поступить так. И сдайте копрограмму для исключения воспаления.

Стул на гв может отсутствовать до 7 дней в норме, главное чтобы стул при этом был мягкий.
Клиент
Алина Александровна, а коптограмму через сколько необходимо дней сдать,после полного возвращения на гв?
Педиатр
Можно сдавать хоть сейчас, не зависит от типа вскармливания. Но рекомендую вернуться в грудному вскармливанию, хуже от этого малышу быть однозначно не может.

Используйте для снижения газообразования эспумизан или боботик,
И практикуйте позу высаживания, это очень облегчает отхождение газов и стула.
Педиатр
Невозможно не наестся 180мл за кормление в таком возрасте))) Там просото обьем желудка меньше.
Почему не даете нутрилон комфорт, а малютку??
Скорее всего есть лактазная недостаточность, попробуйте безлактозную смесь
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, при приеме нутрилон комфорт,самостоятельно не какал,стал твердый зеленый стул