Эликвис при грудном вскармливании
Добрый день! Лечу двухстороннюю пневмонию, курс антибиотик прошла, сейчас докалываю гормоны. Сдала анализы, по ним высокий риск тромбоза, врач назначил Эликвис. Но я кормлю ребенка грудью (только на сон, ему 10 мес), пока не хотелось бы прекращать гв. Везде читаю, что он противопоказан при гв. Подскажите, пожалуйста, может быть его можно заменить на другой препарат? Чтобы можно было продолжить кормить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований показан приём антикоагулянтов.
При грудном вскармливании не разрешен, т.к. с молоком выделяется.
Рекомендую временно прекратить грудное вскармливание.
После выздоровления возобновить грудное вскармливание.
Принятый ответ
Здравствуйте, применение препарата Эликвис при ГВ относительно безопасно. Возможны слабовыраженные нежелательные явления для младенца или лактации. Особое внимание к режиму дозировки и показаниям к применению. Противопоказания из-за недостаточного количества исследований. В какой дозировке назначен препарат? Рекомендую дообследование на анемический профиль, показаны препараты железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, назначили 2,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Думаете, все таки можно пить и кормить?
если будет контроль состояния со стороны врача 1 раз в 3 суток, то можно, тоже периодически нужна коагулограмма и Д-димер
Михаил Николаевич, вы имеете ввиду контроль педиатра за малышом? На что нужно обращать внимание у ребенка?
Вы можете сами проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте https://mediqlab.com/
Михаил Николаевич, да, я читаю - Возможны слабовыраженные нежелательные явления для младенца. Хотелось бы понять, что это могут быть за явления?
в моей практике были несколько случаев, подобное Вашему, никаких нежелательных явлений не наблюдал
Михаил Николаевич, спасибо! Тогда наверное попробую кормить и наблюдать. Не хочется переводить на смесь (
ГВ это лучшее, поддерживаю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Эликвис и другие антикоагулянты запрещены при грудном вскармливании. Вы можете временно прекратить ГВ, после завершения приема, возобновите ГВ.
Также в общем анализе крови есть признаки латентного железодефицита, сдайте кровь на ферритин, при низком показателе (ниже 30 ) показан прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте,лучше прекратить гв на время приема эликвиса.
Принятый ответ
Здравствуйте, сцеживайте молоко пока принимаете эликвис , а малышу давайте смесь , а после приема эликвиса -возобновите Гв. Он не безопасен для малыша , https://e-lactation.ru/metadata/Elikvis-dr , по крови есть признаки дефицита железа . Необходимо проверить ферритин через 1 мес после выздоровления ( так как ферритин еще и маркер острого воспаления - может быть повышен на фоне инфекции) . Норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела
Евгения Владимировна, а какую смесь можно попробовать? Ребенку 10 месяцев, он даже из бутылочки не умеет есть, смесью ни разу не кормила, даже не представляю какие сейчас считаются хорошими. Умеет только из поилки водичку пить.
По поводу смеси надо проконсультироваться с педиатрами , чтобы подобрали самую хорошую ?
Здравствуйте! Исследования не проводились(или проводились в малом обьеме) поэтому не рекомендуют на ГВ принимать антикоагулянты. Здоровья!
Здравствуйте.
Не рекомендую совмещать прием эликвис и грудное вскармливание.
Грудное вскармливание рекомендую прекратить, так как кормление осталось всего одно, и, убрав его, малышу вы не навредите, а вот вам приём эликвиса необходим.
С учетом того, что детки в 10 месяцев уже много всего пробуют из продуктов питания, проблем никаких возникнуть не должно. Перед сном можно дать ребенку кашку, смесь или любой другой продукт, которому малыш отдает предпочтение.
Крепкого здоровья!