Консультация педиатра /

Отказ от смеси Нутрилон пепти аллергия — вопрос №1697927

Доброе утро, уважаемые доктора!
Моему ребёнку 5 месяцев ровно. В 2месяца жизни ребёнка обнаружена аллергия на белок коровьего молока,после этого мы на смеси Нутрилон пепти аллергия+ гв(но в соотношении очень малом, очень мало молока). В основном питание смесь. Ребёнок начал отказываться от смеси,уже неделю я борюсь обманываю его грудью,но не как, видимо горькая не хочет её кушать. За месяц прибавка 500 гр,итого общий вес 9500 рост 70 см. (впервые месяца жизни хорошо набрали вес на ГВ). Прикорм не какой не вводила и не пробовала, но собираюсь это делать на этой неделе ( овощи пробовать).
Помогите пожалуйста, как нам быть, сын отказывается кушать смесь, получается всё время голодный. С груди сцеживаю всего 60-80 мл, каждые три часа.
Что делать в таком случае???
Искренне Вам благодарна за помощь!!!

Возраст: 30

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, 60-80 мл с груди это очень хорошо, значит ребёнок, если хорошо сосет грудь высасывает больше.
Я бы рекомендовала стимулировать лактацию, если идет отказ от смеси и предлагать грудь чаще, а смесь как докорм. 500 грамм за месяц это нормально, учитывая, что у вас такой хороший вес. Можете скачать приложение трекер веса и роста и смотреть по кривым роста и веса, у вас по вашим параметрам даже идет повышенный вес.

Прикорм конечно начинайте, если есть пищевой интерес. Можете начать с чего хотите: овощи, каши, фрукты. Очень рекомендую вам книгу «Про питание детей без слез и уговоров» Александры Ситновой, поможет не бояться прикорма.
Клиент
Ирина Михайловна, я сижу на диете безмолочной,молока стало меньше из за диеты. Сколько в лучшем случае он сейчас должен съедать? Объём какой должен быть 150-180-210мл.? Он совсем отказывается даже в докорм кушать смесь, и получается всего 60-80 мл молока сцежиного он поедает, но так только неделю происходит. Боюсь с такими порциями мы вообще начнём терять в весе в дальнейшем, тем более сейчас стал активный.
Может есть какой то выход? У нас слезы постоянно, а кушать ему хочется....
Педиатр, Функциональный диагност
Выход - увеличить лактацию, сжецивать чаще и можно кормить не раз в 3 часа, а каждые 2 часа. Молоко можно сцеживать и хранить в холодильнике или замораживать, создать банк молока.
Смесь предлагать все равно конечно. Можно тоже чаще, раз объем меньше.
Вводить прикорм.
Кушать должен 1000 мл в сутки объем.
Клиент
Ирина Михайловна, я поняла, начну вводить прикорм тогда. Незнаю насчёт молока, не могу его разогнать это молоко, не набирается оно быстро(((
Спасибо за Ваше внимание и Вашу помощь!!
Педиатр, Функциональный диагност
Чтобы увеличить разгон, перед сцеживанием примите теплый душ, сделайте массаж груди, выпейте кружку горячего чая, чтоб в пот бросало, это поможет увеличить лактацию.
Плюс в любой удобный момент стимулировать грудь, можно просто чуть сцеживая лучше руками, чувствуете приход молока - молокоотсос и цедим.
Через несколько дней молока должно стать больше - вы увеличите спрос, грудь и мозг увеличат предложение.
Я думаю у вас все получится, потому что вы заинтересованы(сохранили ГВ при добавлении гидролизованой смеси - это о многом говорит).
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за подсказки!! Будем работать над этим!!
Благодарю Вас!!
С Уважением к Вам!
Клиент
Ирина Михайловна, можно ещё один вопрос. Прошу.
Подскажите пожалуйста, а надо ли будить ребенка на ночные кормления, если он сам не встаёт и спит, иногда просыпается ,а иногда и нет. Что тут скажите???
Педиатр, Функциональный диагност
Так как у вас хорошие прибавки веса (500 за последний месяц тоже хорошо), то будить специально не нужно.
Клиент
Ирина Михайловна, и ничего страшного если интервалы между кормлениями будут более 4 часов??
Педиатр, Функциональный диагност
В ночное время нет, если ребёнок спит.
Ничего страшного нет. Днём грудное молоко по требованию, смесь можно каждые 3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за помощь и поддержку!!!
Педиатр
Здравствуйте. Сцеживания никогда не отражают реальный объем молока.
Если малыш не очень хочет есть смесь, у Вас есть гв, это прекрасно, можно разогнать лактацию частыми прикладываниями к груди по требованию, не нужно 3 часа выдерживать.

Особенно хорошо выработка молока стимулируется в предутренние часы, так что ребенок должен быть у груди.

Конечно, при этом Вам показана строгая безмолочная диета, если у малыша абкм.
Клиент
Алина Александровна, так как молока мало, я бы хотела наоборот уйти от ГВ в 6 месяцев , но он отказывается от смеси и голодный. Может нам на другую смесь пробовать перейти??
Педиатр
При Абкм на лечебной смеси нужно находиться минимум полгода, то есть менять смесь на частичный гидролиз пока рано, а менять на другую лечебную нет смысла, к сожалению, они все имеют специфический вкус.
Клиент
Алина Александровна, тогда поняла, мы полных 3 месяца пока на этой смеси, значит придется как то всё равно его кормить ею. У нас до истерик доходит (((
Скажите пожалуйста, а если не развивали пищевой интерес( не брали на кухню ребёнка во время еды родителей), тогда не стоит прикорм пробовать давать? Или всё равно нужно пробовать?
Спасибо большое за помощь!!!
Педиатр
Признаки готовности, когда ребенок интересуется пищей в тарелке, пытается дотянуться, не выталкивает ложку языком. Оптимальный срок для ввода прикорма 5,5-6 месяцев, так что 2 недельки можете сажать его с собой на время трапезы, чтобы малыш наблюдал, как Вы едите, а затем уже пробовать начинать вводить прикорм.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, всё поняла как сделать надо. Будем работать!
Большое спасибо за внимание и вашу профессиональную помощь!!!