Переворот с живота на спину у грудничка
Здравствуйте! Ребёнок с 2 мес и 1 Нед стал переворачиваться с живота на спину, сначала думала, что это случайность, но это повторяется. При чем дочка стала раскачиваться, отталкиваться, наклонять голову и делать докрут. Были у невролога в 1 мес, никаких отклонений не было, все в норме, лишь уточнила какая сторона нравится больше, сказала наблюдать, чтобы не было кривошеи. Голову держит достаточно хорошо, пытается приподняться на предплечьях. Переворачиваться со спины на живот не умеет. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и внепланового посещения невролога
Здравствуйте.
Поворот с живота на спину в норме у детей происходит после поворота со спины на живот. Если этот навык появляется до и в очень раннем возрасте, это косвенный признак повышения мышечного тонуса.
Рекомендую очно обратиться к неврологу для оценки мышечного тонуса