Повышен АлАт, биллирубин, лимфоциты, верхний порог мочевой кислоты
О чем сигнализирует данный анализ? У меня присутствует синдром Жильбера, прохожу лечение от СРК и дисбактериоза. Самочувствие нормальное, но в связи с вышеуказанными диагнозами есть проблемы с ЖКТ. Заранее спасибо за ответы
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований ваших
Анна Михайловна, добрый день! Прикрепил)
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Напишите ваш вес
Анна Михайловна, делал. Гастроэнтеролог сказал, что все хорошо и печень «прекрасная» (цитирую). Вес 81-82
А что-то из лекарственных препаратов принимается
Анна Михайловна, только амитриптилин для лечения СРК. Но это было до этих анализов, их результаты пришли сегодня и я не успел еще проконсультироваться с лечащим врачом. Я так понимаю, судя по анализам, что-то с печенью? И повышение лейкоцитов обусловлено реакцией на какую-то инфекцию, и скорее всего именно в печени?
А результат узи сможете прикрепить?
Повышение трансаминаз обычно да , наблюдается при заболеваниях печени
Анна Михайловна, К сожалению УЗИ на руках нет, осталось в клинике.
А может ли это быть реакцией на прием амитриптилина?
И большие ли превышения? По лимфоцитам и АлАт. Стоит ли переживать и делать доп обследования? Заранее спасибо
Нет, амитриптиллин такие повышения не дает.
Если узи делали давно, необходимо будет повторить
Маркеры на вирусные гепатиты в и с
Анна Михайловна, на них сдавал с месяц назад - отрицательные.
А рост у вас какой?
Анна Михайловна, 183
Нужно будет обязательно смотреть в динамике кровь
Что-то еще принимаете из препаратов?
Анна Михайловна, нет, больше ничего. Держу диету low fodmap для уменьшения газообразования при СРК и полностью исключил некоторые продукты. В день, когда сдавал кровь - в течение дня была диарея сильная и расстройство желудка. Как считаете, это могло повлиять на анализ?
Антибиотики, антикоагулянты не принимали?
Анна Михайловна, на постоянной основе только амитриптилин. Так же за последнюю неделю принимал ношпу 3 дня 1т на ночь, панкреатин пару дней и бады на постоянной основе (от NOW комплекс Adam), но не думаю, что это важно.
На фоне приема амитриптиллина, действительно может быть повышение АЛТ, уточнила в информации по данному препарату, оно незначительное, АСТ не сдавали ? не вижу в анализе?
Анна Михайловна, АСТ не сдавал.
Необходимо будет также его сдать и посмотреть?
Когда заканчивайте прием амитриптиллина?
Как давно принимаете его?
Повышение абсолютно незначительное для нас
О каком-то патологическом процессе не можем говорить
Анна Михайловна, по плану заканчиваем плавно, когда уйдут симптомы СРК на 90%, принимаю около 1.5 месяцев. 10 месяцев рекомендуемый период
Принятый ответ
Контроль в динамике трансамин по биохимическому анализу крови
Ничего страшного нет )))
Здравствуйте .
По общему анализу крови повышены лимфоциты , показатель того , что недавно болели или болеете .
Прочитала выше , что перед сдачей анализа было нарушение стула , это могло исказить результат . Температура не поднималась ?
Алт повышен незначительно такое повышение может быть на фоне погрешности в питании , прием витаминов бад и лекарств.
Надо посмотреть данный показатель в динамике : алт, аст .
Прикрепите пожалуйста узи .
Меликаменты на постоянной основе какие принимаете и витамины?
Екатерина Андреевна, спасибо! Принимаю на постоянной основе бады от NOW комплекс Adam. На постоянной основе больше ничего. Придерживаюсь lowfoodmap диеты.
Екатерина Андреевна, узи, к сожалению, нету.
Принятый ответ
Рекомендую в динамике посмотреть данный показатель через 14 дней
Здравствуйте, по оак картина перенесенной вирусной инфекции.
По бх повышен алт с минимальной биохимической активностью.
Витамины или Бады принимаете?
Активность минимальная, ничего страшного нет в этом.
Рекомендую соблюдать среднеземноморскую диету, контроль алт и аст через 2 недели
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Принимаю только комплекс Adam от now на протяжении месяца. Подскажите, средиземноморскую диету можно при СРК?
Принятый ответ
Среднеземноморская диета является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы. А так же содержит овощи и фрукты.
Соблюдая диету, ты защищаете свою печень, снижаете риск развития сахарного диабета, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ЗНО со стороны Жкт.
При срк некоторые фрукты и овощи могут усиливать симптомы, поэтому можно :
Овощи (перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, шпинат, тыква, цуккини)
Фрукты (апельсины, мандарины, грейпфрут, ананас, дыня, киви)
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно билирубин повышен как проявление синдрома Жильбера, лучше всегда его сдавать с фракциями, можете пропить урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Так же можно добавить корвалол (фенобарбитал) корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь 10 дней
Контроль анализов через месяц
Алт повышено не сильно, вероятно из-за приема препаратов. Дополнительно стоит сдать: HbsAg, антиHCV
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Изменение только лимфоцитов и только в процентах не имеет клинического значения