Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АлАт, биллирубин, лимфоциты, верхний порог мочевой кислоты — вопрос №1698113

О чем сигнализирует данный анализ? У меня присутствует синдром Жильбера, прохожу лечение от СРК и дисбактериоза. Самочувствие нормальное, но в связи с вышеуказанными диагнозами есть проблемы с ЖКТ. Заранее спасибо за ответы

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром Жильбера Хронический ринит Аллергия на пыль и кошек

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований ваших
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Прикрепил)

Гастроэнтеролог
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Напишите ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, делал. Гастроэнтеролог сказал, что все хорошо и печень «прекрасная» (цитирую). Вес 81-82
Гастроэнтеролог
А что-то из лекарственных препаратов принимается
Клиент
Анна Михайловна, только амитриптилин для лечения СРК. Но это было до этих анализов, их результаты пришли сегодня и я не успел еще проконсультироваться с лечащим врачом. Я так понимаю, судя по анализам, что-то с печенью? И повышение лейкоцитов обусловлено реакцией на какую-то инфекцию, и скорее всего именно в печени?
Гастроэнтеролог
А результат узи сможете прикрепить?
Повышение трансаминаз обычно да , наблюдается при заболеваниях печени
Клиент
Анна Михайловна, К сожалению УЗИ на руках нет, осталось в клинике.
А может ли это быть реакцией на прием амитриптилина?
И большие ли превышения? По лимфоцитам и АлАт. Стоит ли переживать и делать доп обследования? Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Нет, амитриптиллин такие повышения не дает.
Если узи делали давно, необходимо будет повторить
Маркеры на вирусные гепатиты в и с
Клиент
Анна Михайловна, на них сдавал с месяц назад - отрицательные.
Гастроэнтеролог
А рост у вас какой?
Клиент
Анна Михайловна, 183
Гастроэнтеролог
Нужно будет обязательно смотреть в динамике кровь
Гастроэнтеролог
Что-то еще принимаете из препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, нет, больше ничего. Держу диету low fodmap для уменьшения газообразования при СРК и полностью исключил некоторые продукты. В день, когда сдавал кровь - в течение дня была диарея сильная и расстройство желудка. Как считаете, это могло повлиять на анализ?
Гастроэнтеролог
Антибиотики, антикоагулянты не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, на постоянной основе только амитриптилин. Так же за последнюю неделю принимал ношпу 3 дня 1т на ночь, панкреатин пару дней и бады на постоянной основе (от NOW комплекс Adam), но не думаю, что это важно.
Гастроэнтеролог
На фоне приема амитриптиллина, действительно может быть повышение АЛТ, уточнила в информации по данному препарату, оно незначительное, АСТ не сдавали ? не вижу в анализе?
Клиент
Анна Михайловна, АСТ не сдавал.
Гастроэнтеролог
Необходимо будет также его сдать и посмотреть?
Когда заканчивайте прием амитриптиллина?
Как давно принимаете его?
Гастроэнтеролог
Повышение абсолютно незначительное для нас
О каком-то патологическом процессе не можем говорить
Клиент
Анна Михайловна, по плану заканчиваем плавно, когда уйдут симптомы СРК на 90%, принимаю около 1.5 месяцев. 10 месяцев рекомендуемый период
Гастроэнтеролог
Контроль в динамике трансамин по биохимическому анализу крови
Ничего страшного нет )))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По общему анализу крови повышены лимфоциты , показатель того , что недавно болели или болеете .
Прочитала выше , что перед сдачей анализа было нарушение стула , это могло исказить результат . Температура не поднималась ?
Алт повышен незначительно такое повышение может быть на фоне погрешности в питании , прием витаминов бад и лекарств.
Надо посмотреть данный показатель в динамике : алт, аст .
Прикрепите пожалуйста узи .
Меликаменты на постоянной основе какие принимаете и витамины?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Принимаю на постоянной основе бады от NOW комплекс Adam. На постоянной основе больше ничего. Придерживаюсь lowfoodmap диеты.
Клиент
Екатерина Андреевна, узи, к сожалению, нету.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в динамике посмотреть данный показатель через 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по оак картина перенесенной вирусной инфекции.
По бх повышен алт с минимальной биохимической активностью.
Витамины или Бады принимаете?
Активность минимальная, ничего страшного нет в этом.
Рекомендую соблюдать среднеземноморскую диету, контроль алт и аст через 2 недели
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Принимаю только комплекс Adam от now на протяжении месяца. Подскажите, средиземноморскую диету можно при СРК?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Среднеземноморская диета является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы. А так же содержит овощи и фрукты.
Соблюдая диету, ты защищаете свою печень, снижаете риск развития сахарного диабета, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ЗНО со стороны Жкт.

При срк некоторые фрукты и овощи могут усиливать симптомы, поэтому можно :
Овощи (перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, шпинат, тыква, цуккини)
Фрукты (апельсины, мандарины, грейпфрут, ананас, дыня, киви)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятно билирубин повышен как проявление синдрома Жильбера, лучше всегда его сдавать с фракциями, можете пропить урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Так же можно добавить корвалол (фенобарбитал) корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь 10 дней
Контроль анализов через месяц

Алт повышено не сильно, вероятно из-за приема препаратов. Дополнительно стоит сдать: HbsAg, антиHCV
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Изменение только лимфоцитов и только в процентах не имеет клинического значения