Что делать при 2 степени микробиологических нарушений

Здравствуйте! Совсем недавно решила сдать анализы на дисбактериоз и копрограмму,т.к долгое время принимала разные медикаменты (и антибиотики, и противовирусные не слабые),после начались боли в кишечнике, иногда сразу после похода в туалет. Помогите,пожалуйста,расшифровать результаты анализов.

Здравствуйте, Дарья!
Собственно, Вам не надо ничего лечить
Копрограмма: патогенов; признаковсвосраления кишечника нет
Многовато кразмала- это непереваренная оболочка растений- ограничьте сладкие фрукты, картофель, свёклу, морковь
По анализу на дисбактериоз : патогенов нет
Есть небольшой дисбиоз
Со временем собственные лактобактерии с ним справятся самостоятельно
Но если боли беспокоят можно принимать
Дюспаталин 200 х 2 р в день- до еды- 14 дн
Стимбифид Плюс по 2 х 3 р в день прсле еды- 30 дн

Елена, спасибо,поняла! А может ли быть связано с дисбактериозом периодическое нарушение стула, обычно все хорошо, но бывает. И было относительно недавно опоясывающие режущие боли, начиная вот от живота внизу и по кругу до спины (ближе к пояснице), обычно так было при движении (ходьбе)

Да как же не может
Как раз таки напрямую и связан данный дискомфорт с дисбиозом кишечника
Потому я Вем и порекомендовала лечение- так как в исходном сообщении Вы указали, что есть боли

ЗдравствуйТЕ! По результатм анализа кала на дисбактериоз, как такового дисбактериоза нет. ПО ,учитывая тот факт, что в анализе кала присутсвует воспалительная реакция, а также большое количество йодофильной флоры, рекомендую санировать кишечник. По поводу чего обследоовались? Что беспокоит? Проблемы со стулом есть?

Марина, здравствуйте! Начиная с августа и где-то вот до декабря пила таблетки,в августе пила антибиотики,так как были проблемы по-женски,потом заболела ковидом,во время него было расстройство стула,пила противовирусные (но и в августе,и в сентябре параллельно пила пробиотик) и вот после этого всего начал болеть кишечник (подумала,что может после долгого приема препаратов,так как потом тоже пила другие ещё таблетки); при ходьбе и вообще активном движении начинал болеть (как режущие боли) ближе к низу живота, боль отдавала и в бока,и в спину,проходила только после отдыха; сейчас стало полегче,но иногда беспокоят боли колющие то справа,то слева от центра живота; бывают такие боли после похода в туалет. Стул чаще всего нормальный,но,например,могу утром сходить хорошо и буквально через час может быть диарея; запоры бывают, но очень редко

Какие значения билируьина сейчас - общий и прямой?

Марина, последний раз сдавала в конце октября на билирубин; общий-27,2; прямой-8,6; непрямой-18,6;

Рекомнндую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог СРК по 1 табл в день во время еды 30 дней.

Контроль уровня билирубина после лечения..

Марина, все поняла,спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
-Анализ на дисбактериоз не несет информативной значимости!
Рекомендую выполнить вам узи органов брюшной полости, в -копрограмме есть признаки сибр!
-Биохимия крови делали?

Татьяна, здравствуйте! УЗИ делала в июле этого года,когда ездила на приём. Или это уже давно относительно и надо свежее? Биохимию сдавала в конце октября.

Можете прикрепить протокол узи и -биохимию

Татьяна, прикрепила

Принятый ответ

Есть осадок в желчном пузыре, билирубин повышен прямой говорит о холестазе, непрямой -жильбера (диагноз подтвержден?).
Рекомендую начать вам:
-альфанормикс 200 мг 2 т*2 раза в день 14 дней
-энтерол 250 мг 2 к*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
С 14 дня постепенно вводить -урсосан 250 мг на ночь, затем дозу увеличиваем по весу!

Татьяна, Жильбер подтверждён,да
На счёт лечения поняла, спасибо!