У ребенка сильно болит горло

Здравствуйте! Дочке 5.9 лет. Вчера пожаловалась на незначительную боль в горле. Но в остальном самочувствие было неплохое. Температуры нет, слабости нет. К вечеру ситуация с горлом ухудшилась, боль усилилась и резко изменился голос, осиплость сильная. Находимся в отпуске, проездом. В ближайшие дни нет возможности посетить врача. Пока местное лечение: лизобакт, мирамистин, полоскаем раствором сода-соль. Очень переживаю, что это ангина. Сфотографировала, как смогла. Помогите, пожалуйста, советом о дальнейшем лечении. Нужны ли антибиотики?

41 год

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке?
Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Стрептатест будет возможность выполнить завтра утром. Насморк есть. Небольшой. Нос не заложен, но подтекает. Промываем. Изначально, за несколько дней до ситуации с горлом, появились именно сопли.

Больше данных за вирусную инфекцию у ребенка учитывая ваши симптомы но стрептатест обязательно выполните для исключения стрептоинфекции.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях можно выполнить ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой по возможности.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, день добрый. Выполнили Стрептатест, отрицательно. Сегодня горло получше. Но болит еще.

У вас вирусная инфекция, продолжайте местное противовоспалительное лечение указанное мною выше. Антибиотики вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а противовирусное?

Принятый ответ

Противовирусные при орви являются препаратами с недоказанной эффективностью и безопасностью и не стоит их использовать. Вирусные инфекции лечатся исключительно симтоматически

Здравствуйте
Как дышит нос у ребёнка? Можете купить стрептотест и выполнить? По фото острый тонзиллофарингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, Стрептотест выполним завтра утром. Нос дышит, но выделения присутствуют, подтекает. Сморкаемся, промываем.

От результата стрептотеста зависит нужен ли антибиотик и его курс
Нет с собой небулайзера у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, небулайзера нет, к сожалению на данный момент. Стрептатест сделаем завтра утром.

Сейчас лечите нос обязательно так как от его состояния зависит состояние глотки в том числе

Используйте тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней

Горло: полощите раствором атомного хлоргексидина, 0,05%, до 5 раз в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте Фарингосепт ро 1т каждые 3 часа,5 дней
Если боль сильная дайте ребёнку обезболивающие внутрь
После лекарства на слизистую глотки не кушать и не пить минут 40-60 для лучшего эффекта

Если тест будет положительный, то нужен 10тидневный курс антибиотика строго. Препарат выбора Амоксиклав, расчёт идёт на вес ребёнка.принимать его если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
Если тест отрицательный, то лечение местное,симптоматическое так как инфекция вирусная
При осиплости голоса: голосовой покой,не шептать.шопот это нагрузка на голосовые связки.пить Тёплое питье обильно
Какой вес у ребёнка? Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца? Завтра приложите фото стрептотеста и напишите как ваше самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, день добрый. Сделали Стрептатест. Отрицательный. Фото прикрепила к вопросу. Сегодня получше, голос хоть появился. Но болит и из носа подтекает. Температуры нет. Купили все назначенные препараты. Процедуримся.

Здравствуйте
Значит инфекция вирусная,проаодите симптоматическое лечение местно,антибиотик не показан
Хорошо поите ребёнка, вирус выходит с мочой и потом, проаетривайте, увлажняйте дома хорошо.выздоравливайте

Принятый ответ

Можно начать Анаферон в капельках, очень хорошо помогает при орви

По задней стенке видно стекание из носоглотки,чем то нос лечите? Какая сейчас температура?

Здравствуйте
Если есть возможность - Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит, но подтекает. Началось всё именно с носа за пару дней до ситуации с горлом. Стрептатест сделаем завтра утром.

Хорошо, тогда прикрепите результаты, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Сделали Стрептатест. Отрицательный. Прикрепила фото к вопросу.

Значит у вас симптомы вирусной инфекции, анибиотики не нужны
Какое местное лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нос промываем и Назонекс затем. Горло полоскаем хлогекидином и ангидак. Если вирусное, то противовирусное надо?

Нет, противовирусные не имеют доказанной эффективности
Местное лечение у вас хорошее
Можно дополнительно рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 5-7 дней
Обязательно соблюдайте щадящую диету - - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Обильное теплое питье

Здраствуйте , по фотографии нет признаков бактериальной ангины , больше походе на вирусный тонзиллофарингит

Пока продолжайте местное лечение - полоскание горла раствором хлоргексидина , мирамистин спрей , рассасывать лизобакт

При повышении температуры , отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней - сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Александрович, спасибо. Утром хотим сделать Стрептатест. Пока промываем, полоскаем., рассасываем Лизобакт.