Нужно ли применять арбидол?

Сын(6лет) позавчера начал жаловаться на боль в животе, в течение дня рвало раз 6-7, со стулом в норме, температуры не было, но к ночи поднялась до 38.8, сбили, утром проснулся 38.3, потом сама на спад пошла, рвоты больше не было и не жаловался на живот, диету соблюдает, а к вечеру снова боль в животе, но уснул, темп уже не было, утром сегодня опять вырвало, температура 36.0, немного жаловался на живот, но потом сказал, что уже ничего не болит. Сдали анализы, прикреплю, съездили к врачу, он развёл руками, сказал какой-то вирус и назначил арбидол, врач анализы видел, тест на ковид отрицательный. Что нам делать? Нужно ли пить арбидол?

Хр.бронхит, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Это вероятнее всего кишечная инфекция
Соблюдайте диету(исключения молока, фруктов, овощей). Обильное питье.
Полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды 3 раза в день. Кровь вирусная, но арбидол не нужен. Это препарат, который не имеет доказательной базы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Арбидол не имеет доказательной базы, смысла его принимать нет.
Сейчас можно давать тримедат по 50мг 3 раза в день, обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут. Соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В питании каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.
По оак есть процентное повышение моноцитов что может говорить за вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте. По анализу крови без критичных изменений.
Арбидол и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности, смысла принимать их нет.

Пока продолжайте соблюдать диету, обязательно дробно и часто отпаивать ребенка.
При спазмах, болях в животе можно использовать тримедат детский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ

Добрый день. У ребенка по анализу - признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной - высокий нейтрофилез. Арбидол можно не давать, а учитывая боли в животе , нужно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить воспаление внутрибрюшных лимфоузлов. В этом случае показаны антибиотики. А пока ребенку обильное дозированное питье жидкостей, нурофен при высокой температуре - выше 38.8- 39 градусов, орошение зева и носа антисептическими спреями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Раиса, спасибо за ответ и рекомендации

Здравствуйте

Арбидол это противовирусный и как и другие противовирусные препараты не имеют доказательной базы в лечении вирусных заболеваний, данный препарат не рекомендую применять.

В крови признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты), также на фоне болезни повышены эритроциты, необходимо больше предлагать жидкости ребёнку 50 мл/кг веса.

Сейчас скорее всего развивается кишечная инфекция
Рекомендую :
1. 1. Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками;
2. Сорбент (энтеросгель, полисорб)
3. Если будет жаловаться на боль в животе обезболивающие нельзя, можно спазмолитик тримедат 50 мг- 3р/д

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. У меня ещё есть дочь 2,6 года тоже сейчас вырвала, больше пока ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Дробно понемногу выпаиваем жидкостью по маленькому глотку, но часто. Чтобы не провоцировать рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, поняла, спасибо