Консультация кардиолога /

Сравнение бисопролола и небиволола — вопрос №1698897

Пила небиволол утром и телмисартан вечером. Но появилась вялость, не то чтобы усталость - а вот ничего не хочется делать, только телевизор смотреть. И давление выше 105 не подымалось прои пульсе 70. Прочитала, что небиволол снижает давление больше, бисопролол. Перешла на бисопролол (Озон) в той же дозировке. С начала появилась бодрость, потом бессонница, потом давление начло подниматься до 140. Зато пульс теперь на больше 60. Что делать - вернуться к небивололу и вновь превратиться в телевизионный овощ? Или попробовать чередовать - день бисопролол, день небиволол?

Возраст: 65

Хронические болезни: вегето сосудистая дистония

Кардиолог
Здравствуйте а телмисартан принимаете?
Клиент
Гульнара да, конечно вечером, небиволол, а сейчас бисопролол утром,

Кардиолог
Можно попробовать небиволол пол таблетки, а если пульс будет высоким добавляйте бравадин 5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, я и так пью полтаблетки небиволола, т.е 2,5 мг. И меня волнует не пульс, а вялость, апатия, которые связываю с тем, что небиволол понижает уровень адреналина. И вы не ответили - можно ли чередовать бисопролол и небиволол?
Кардиолог
Нет чередовать их нельзя, можно небиволол принимать по 1.25 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, при снижении дозы появляются боли в сердце и ощущение дискомфорта
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.Он пока самый лучший ))) Наверное я им воспользуюсь, и попробую всё-таки снизить небиволол до 1,25 мг. И еще один, заключительный - к бравадину есть привыкание? Его можно будет отменить? И он, я так поняла, тоже снижает давление.
Кардиолог
Нет, бравадин не вызывает привыкание , можете спокойно его принимать
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую принимать небиволол 2,5 мг утром от учащенного сердцебиения.
Либо бисопролол 2,5 мг утром.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вам лучше оставить бисопролол в той же дозе, а для снижения давления немного увеличить дозу телмисартана. Сколько мг его принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, когда перешла на бисопролол начала захлебываться, когда пью воду. У меня есть небольшое повреждение трахеи, мама нечаянно ударила меня локтем в грудь, когда я пыталась предотвратить ее падение. Когда пью небиволол эффекта захлебывания нет. телмисартан пью перед сном 40 мг. Может быть добавлять в обед 20 мг? А то иногда давление начинает подниматься после 15 часов. Или поменять производителя индопамида? А то сейчас взяла казанский.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно телмисартан пить и в первую половину дня, вместе с небивололом, доза 20 или 40 мг. И вечером так же обысную дозу