Консультация педиатра /

Ребёнка беспокоит боль в животе — вопрос №1699148

Здравствуйте. Малышу 1 месяц, беспокоит боль в животе, был жидкий стул тёмного цвета несколько раз, срыгнул коричневым, на теле покраснение,плачет постоянно, сдали анализ кала. Подскажите, пожалуйста,что это может быть

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Приложите фотографии высыпаний
Стул впитывается в памперс? Кислый запах? Раздражает попу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да, кал впитывается, запаха нет,попу не раздражает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу кала повышен рн и лейкоциты, так же наличие ваших жалоб говорит о лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Приложите фотографии высыпаний
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перианальная область не красная? Кал впитывается в подгузник? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, впитывается кал, периальная область не красная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую в каждое кормление Лактазар или Колиф. Курс 6 месяцев.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Срыгивания коричневого цвета говорят о том, что присутствует кровь, которая среагировала с соляной кислотой желудка.
Так же темный стул может говорить о кровотечении.
Рекомендую вызвать врача, сдать общий анализ крови, сделать узи брюшной полости.
Ребенок на грудном вскармливании? Соски не кровят?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, да, на грудном вскармливании, соски не кровят, а что по анализу кала напишите
Педиатр
По анализу кала - кандидоз кишечника (молочница). Необходимо применять дифлюкан 3мг/кг 1 раз в сутки.
Пенистый стул, который впитывается в подгузник, указывает на лактазную недостаточность, необходимо применять лактазар или лактаза беби по 1 капсуле в каждое кормление (содержимое капсулы добавляем в 10-15 мл сцеженного молока, затем докармливаем грудью).