Консультация онколога /

Полип желудка и признаки онкологии — вопрос №1699163

Подскажите пожалуйста, какова вероятность онкологии желудка по результатам ФДГС и биопсии полипа? Результаты ФДГС и биопсии, анализ крови прилагаю.

________________________________________________________________________________________________________________________

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронических нет, диагностировали анемию

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования данных за злокачественный процесс нет, но учитывая описание фгдс и возможную неинформативность гистологического исследования в связи с малым количеством забранного материала, я бы рекомендовала выполнить повторно фгдс с повторной биопсией, так как риск злокачественного образования есть. Так же по анализам анемия легкой степени тяжести, что может быть связано с описанным образованием.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо
Онколог
Пожалуйста! Образование небольшое, поэтому нужно в максимально короткие сроки решить вопрос о повторной биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Вероятность онкологии крайне высокая
Много признаков , которые об этом говорят
Рекомендую в самое ближайшее время повторять гастроскопию в условиях Онкодиспансера
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования и с Вашей ситуацией в целом.
По результату гистологии удален доброкачественное образование, по типу полипа желудка. Но учитывая описание ФГДС есть тревожные признаки.
Поэтому наиболее верная тактика будет следующая. Повторить ФГДС, в идеале на базе Онкодиспансера. Там повторить биопсию с наиболее тревожных участков. Далее по результатам гистологии можно будет определить какой процесс протекает в желудке.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, образование еще не удалено
Терапевт, Онколог
Требуется проведение повторного ФГДС, с проведением повторной биопсии.
Текущий результат гистологии нельзя считать достоверным.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - полип - доброкачественное образование.
Однако описание ФГДС настораживает.
Я бы рекомендовал в ближайшие дни повторить ФГДС с биопсией - и желательно выполнить это на базе онкологического учреждения.
К сожалению, опухолевые клетки могли не попасть в биоптат
Клиент
Владислав, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо, буду стараться!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии доброкачественный процесс. Но учитывая картину описанную по ФГДС не все клетки могли попасть в исследуемый материал. Я бы рекомендовал вам выполнить ФГДС с повторной биопсией на базе онкодиспансера.

Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.