Результат биопсии полипа кишечника ( это рак ?)

Здравствуйте! Подскажите по биопсии полипа на сколько все плохо ? Я прочитала уже в интернете с таким результатом как у меня это уже рак , где пишут , что это почти рак , высокая степень дисплазии это значит рак ? Я уже писала ранее про колоноскопию, файлы приложила . Я очень боюсь , что мне кишечник половину теперь отрежут и будут делать химию так ли это ? Как его теперь удалять ?

Рассеянный склероз
32 года

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлено доброкачественное образование толстого кишечника - Тубулярно-ворсинчатая аденома.
Основное лечение таких образований - это хирургическое удаление, что уже было проведено.
Никакого дополнительноготлечения не требуется.
Рекомендуется контроль колоноскопии через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , это биопсия , мне не чего не удалили я протоколы колоноскопии приложила , 6 января только удалять пойду ? Я хотела спросить про дисплазию врач пишет 2-3 это я так понимаю там в рак уже уходит ?

Что бы проводить биопсию, вам же удалили полип полностью или взяли только кусок от полипа?
Диспализя 2-3 степени - это дисплазия high grade, то есть предраковый процесс. Но удаление полипа является основным методом лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне только кусок от него удалили
Значит у меня предраковый процесс пошел так быстро с марта месяца получается уже там в рак перерастает года не прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А раковые клетки не прошли в саму кишку в слизистой слой ?

Для развития злокачественного процесса толстого кишечника требуются годы.
Вам нужно провести удаление полипа с последующим гистологическим исследованием.

В настоящее время речи не о злокачественном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дисплазию уже тяжелую ставят , ведь меньше года не прошло значит там уже раковые клетки появились ? Или бы мне их описали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда полностью удалят может оказаться рак если эта аденома в моем случае так быстро прогрессирует?

Вам бы из описали если бы они имелись в материале.

Когда полип полностью удалят что, то можно будет достовернее сказать о природе данного полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть щас там раковых клеток нет , до 6 января окончательно в рак не уйдут ? Скажите это вообще значит что у меня предрасположенность к раку ? Вообще в организме?

Принятый ответ

Сейчас там раковых клеток нет.
Нет, это не означает, что у вас есть предрасположенностью к злокачественным процессам.

Здравствуйте!
Это доброкачественный полип
Не рак
Все хорошо
Вам взяли биопсию или удалили весь полип целиком?

Если удалено полностью, то требуется только контроль через 12 месяцев по колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только кусок от него взяли , я уже читаю про эту дисплазию , пишут что это рак очень высокая степень, между первым осмотром колоноскопии прошло меньше года и вот сделала там уже почти рак

Это не рак.

Здравствуйте!
Прошу Вас не паниковать , ситуация серьёзная , но не критичная.
Дисплазия высокой степени означает, что в полипе есть клетки, которые могут со временем переродиться, но они ещё не стали злокачественными и не прорастают в стенку кишки.
Проблема выявлена вовремя. В данной ситуации не требуется химиотерапии или удаления половины кишечника.
В данной ситуации необходимо полное удаление полипов. Обычно это делается эндоскопически, через колоноскоп (как и биопсия), без каких-либо разрезов. После удаления весь полип отправят на гистологию - это даст окончательный ответ, всё ли в порядке.
В дальнейшем может потребоваться только наблюдаться, что обычно заключается в выполнении колоноскопии через 1 год.
Поэтому стоит в ближайшее время посетить хирурга, колопроктолога или гастроэнтеролога для направления на полипэктомию.
У Вас обнаружили проблему на той стадии, когда она полностью излечима.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это вторая колоноскопия,в марте он был но там биопсию не взяли
В моем случае через сколько в рак уйдет ?

Чтобы полип перешёл в рак, обычно требуются годы. Не переживайте, с марта не так много времени прошло. Иногда такой срок - обычная очередь на удаление полипов в государственной клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень расстроило , что степень поставили 2-3 я вот за это переживаю, что в рак уже с такой дисплазией уходит

Это не рак, а просто выраженная дисплазия. При своевременном лечении она полностью излечима без каких-либо последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А там в описании биопсии пишут , что у меня воспаление кишечника получается,? И что означают термин фокальная ? Это ярко выраженная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда бы сразу 3 степень поставили бы зачем писать 2 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что пишут в заключении контроль биопсии . Это значит лаборант не уверен что там нет рака ?

Фокальная означает, что изменения носят точечный характер, а не захватывают полип целиком.
Лимфолейкоцитарная инфильтрация означает наличие клеток иммунной системы в зоне биопсии, своего рода это воспаление, реакция иммунной системы на отличающуюся от нормы ткань.
В отношении контроля биопсии сказать затрудняюсь, что имел ввиду врач, так как гистология описана достаточно точно, без сомнительных моментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от воспаления надо что-то какие-то препараты ,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю, что когда мне его удалят скажут что там аденокарцинома

Разумеется, что гистология точнее биопсии. Но предварительно всё у Вас выглядит оптимистично, нужно настроиться на хороший результат.
Даже если вдруг в полипе будут выявлены злокачественные клетки, то заболевание выявлено на максимально ранней стадии, когда шанс полного излечения и вероятность благоприятного прогноза максимальны.
Воспаление лечить никак не нужно, убрать ненормальные клетки (удалить полип) - и воспаления не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю, что там аденокарцинома уже , раз дисплазия высокая ,

Высокая дисплазия и аденокарцинома это разные состояния. Для этого и берут биопсию, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Результаты биопсии и заключительного гистологического исследования в большом количестве случаев совпадают между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть щас рака нет , но со временем он 100% будет с таким полипом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня там еще одни полип на ножке , он тоже получается аденома , скажите пожалуйста, а аденомы всегда с дисплазией такой как у меня?

Вы всё верно поняли, если такой полип не удалять, со временем он с большой вероятностью станет злокачественным.
Второй полип выглядит неизменным, вполне возможно, что дисплазии там нет. Скорее всего, его тоже сразу удалят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня низкий фферитин 13 и гемоглобин в бесплатной клинике 110 в платной 119 между анализами сутки прошло может что в бесплатной плохо смотрят
И низкие показатели могут быть быть из-за аденомы ? И у меня эозинофилы в % повышены а в абсолютном числе норма может тоже с полипом связано ?

Разница в гемоглобине (110 и 119) - допустимая погрешность между лабораториями и даже в одной лаборатории в разные дни.Нельзя сказать, что "плохо смотрят".
Низкий ферритин может быть проявлением железодефицитной анемии, если полип постепенно подкравливал.
Повышение эозинофилов в свою очередь с полипами связано маловероятно. Тут нужно исключить аллергические реакции, паразитарные инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже всех паразитов исключила кровь сдавала больше года держится в % только 7
А это не означает , что у меня предрасположенность к раку в целом в организме если есть такой полип ? В семье нет вообще полипов кишечника

Количество эозинофилов в крови никак не коррелирует с вероятностью развития рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наверно неправильно вопрос задала , полип , что у меня есть не несет такой расположенности к раку в цело в организме? Если есть такой плохой полип повышается ли риск рака в других органах ?

Такой связи тоже нет. Полип в кишечнике требует более внимательного отношения к кишечнику в будущем, влияния на другие органы это не оказывает.

И полип - это не рак, ещё раз хочу акцентировать на этом внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает что в марте мне описали его же без изменения слизистой , а в декабре пришла врач уже пишет про этот полип, что он аденоматозный с изъявлениями ( время мало проходит полип уже с дисплазией такой почти рак получается)

Наличие изъязвления может говорить о микротравме полипа, например, плотными каловыми массами. Разумеется, эта характеристика полипа требует внимания, но по наличию/отсутствию изъязвления нельзя однозначно судить о его природе.
В данной ситуации нужно оперировать фактами, а факт таков, что имеются серьёзные, но не раковые изменения в полипе, что подтверждается биопсией. Нужно его однозначно удалять и окончательно подтверждать диагноз. Мучить себя и пытаться сделать заключения о природе полипа по каким-то другим признакам - занятие абсолютно ненужное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто страшно , что напишут в конце , что это адекорцинома
А потом тогда уже надо будет удалять кишечник в этом месте все вырезать ? Просто у нас врачи не очень в этом плане.

Если даже будут фокусы аденокарциномы, многое зависит от степени инвазии. Бывает, что и в таком случае обходятся полипэктомией с последующим наблюдением.
Гоните прочь подобные мысли, добра они не несут. У Вас есть на руках биопсия, которая говорит, что не всё так страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне всего 31 год и 2 маленьких детей, как то не хочется, чтобы они остались без мамы . Я надеюсь, что результат совпадет с биопсией уж бог с этой дисплазией , лишь бы рака не было, надеюсь на врача кто делал биопсию , что все таки нет там злокачественных клеток, что не просмотрел он их .

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания. Но нужно настроиться на лучшее, проблема выявлена своевременно - осталось только с ней окончательно разобраться.

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественные образования. Подозрительных признаков в отношении злокачественности нет. В такой ситуации обычно рекомендуется удалить полип полностью, далее выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а дисплазию предраковую ставят ? То есть там уже клетки в рак уходят ? И аденома как у меня она очень агрессивная?
6 января полностью все буду удалять не успеет в рак уйти ?

Принятый ответ

Дисплазия это не рак а предраковое изменение. Переход аденомы в рак занимает годы а не недели. Полное удаление 6 января своевременно, за это время полип не успеет переродиться. Поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста у меня в описании написано что отек есть , это воспаление? И вот после полного удаление может потом оказаться, что там аденокарцинома ? Или её уже видно было ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии у вас выявлена аденома с дисплазией высокой степени, это предраковый процесс, а не рак. В таких полипах есть клетки с изменениями, которые могут со временем переродиться, но на данном этапе злокачественные клетки в стенку кишки не прорастают и удаление полипа полностью устраняет риск.
Чтобы процесс развился в рак, обычно требуется несколько лет, поэтому ждать до 6 января до удаления безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что с первой колоноскопии в марте их не было получается этой дисплазии или она была уже, просто вот прошла в декабре там биопсию взяли и вот такое заключение пред раковое получается пришло
Биопстбыла в частной клинике.