Результаты узи

Здравствуйте! У шпица несколько дней понос и периодическая рвота. Вчера слкчился кровавый понос. Врач сделал капельницу и назначил лечение, сегодня было узи брюшной полости, не очень хороший желчный пузырь (матка пока не интересует). Верное лечение ли назначили или нужно другое? После узи не было возможности попасть к терапевту

Порок сердца ( не закрыт стенальный клапан)
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом лечение корректное,но для назначения препарата Конакион очень желательно ориентироваться на анализ на Коагуляционный гемостаз, в данный момент он у вас не сдан.
Назначение антибиотика, обезболивающих и антацидных препаратов - по состоянию собаки и жалобам, рвоте и тд.
Дополнительно могу посоветовать добавить в терапию желчегонные, например Урсофальк 15 мг/кг 1 рза в сутки на месяц, через месяц контроль УЗИ желчный пузырь.
Кормить пока лучше малыми порциями, 4-6 раз в день, влажным кормом, для меньшей нагрузки на ЖКТ.
Контроль анализов в динамике через 48 часов, при снижении уровня альбумина ниже 16-18 - трансфузия альбумина донорского, расчет врачом по формуле.
По поводу гидрометрита - в дальнейшем это вероятнее всего оперативное вмешательство, в идеале плановое, не затягивая, тк такой процесс может перейти в воспалительный, что чревато разрывом матки, септическим шоком и тд.

Анна, операции нам в любом случае противопоказаны из-за сердца

Анна, можно ли Энтерол заменить Бифиформом?

Да, можно.
Впринципе можно использовать и Фортифлору, для животных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено корректно, симптоматическое.
Только насчет Конакиона - назначение данного препарата ежедневно только в том случае, если проводится контроль анализов.
Ориентироваться на общее самочувствие, если динамика будет слабой или отсутсвовать, то обсудить с лечащим врачом прием урсофалька - из расчета 10-15 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, вечером, после кормления.
Также, контроль узи (в т.ч. и репродуктивных органов), поскольку патологии матки могут приводить также к развитию интоксикации, проявлению рвоты.

Виктория Владиславовна, можно ли Энтерол заменить Бифиформом?

Энтерол предпочтительнее в этой схеме лечения.
Но можно на замену применить бифиформ.
Действующие вещества в препаратах разные, но оба влияют на микрофлоры желудочно-кишечного тракта.