УЗИ молочной железы. Фиброаденома

Сделала узи. Нашли образование. Жалоб нет. Делала узи просто планово для себя. Беременностей и абортов не было. Есть лишний вес. 33 года. У мамы мастопатия. Ее сестра умерла от рака груди. Очная встреча с самоловном только на след.неделе. Хотелось бы получить комментарий врачей, может ещё нужно что-то сдать? Какие прогнозы?

Лишний вес
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за фиброаденому . Контроль узи молочных желез через 3, 6 месяцев . К приник препарат Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца

Светлана, скажите, форма моей груди позволяет сделать маммография. Стоит делать?

Маммография проводится после 40 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас фиброаденома небольших размеров - это доброкачественная опухоль, которая никогда не перерождается в рак.
Фиброаденомы до 10 мм не подвергают биопсии ввиду нецелесообразности
Показано динамическое наблюдение - УЗИ МЖ 1 раз в год

Владислав, скажите, форма моей груди позволяет сделать маммография. Стоит делать?

Я не вижу показания для этого исследования в таком молодом возрасте

Владислав, спасибо за ваш ответ и рекомендацию.

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано доброкачественное образование маленьких размеров
Не подозрительное на онкологию
Вам нужно через 6 икс повторить узи у этого же специалиста.

Виктория, скажите, форма моей груди позволяет сделать маммография. Стоит делать?

любую грудь можно посмотреть на маммографии
Но учитывая молодой возраст, маммография Вам еще не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ ничего критичного нет.
Фиброаденома маленькая, данных за злокачественность нет. Необходимо наблюдение в динамике.
Планоао повторное УЗИ выполните через 3 мес у того же доктора.
В каком возрасте у тети был обнаружен рак?

Гюрухан, спасибо за ваш ответ. Скажите, форма моей груди позволяет сделать маммография. Стоит делать? По поводу тети, примерно в 50 лет у неё обнаружили рак.

Нет необходимости делать маммографию в Вашем возрасти, когда преобладает железистая ткань молочной железы, маммография не будет информативной.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на мутации BRCA 1/2

Гюрухан, спасибо за ответ и за рекомендацию.

Пожалуйста! Всего Вам хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описанию и приложенным фото это фиброаденома- доброкачественное образование. Учитывая маленький размер фиброаденомы вам показано только наблюдение с выполнением узи через 6 месяцев у этого же врача.

Рустам, спасибо за ваш ответ. Скажите, нужно ли делать маммографию? В качестве дополнительного исследования?

Учитывая молодой возраст маммография вам не показана.