Двигательное развитие грудничка 11 месяцев

Здравствуйте! Реб 11 месяцев, с 7 месяцев ползает раненым партизаном, села с помощью занятий только в 9 месяцев, встает у опоры, ходит у опоры, раненого не получилось исправить, сама пока не ходит и не стоит. Волнует то, что раненого не получилось исправить занятиями лфк, бассейном, на четвереньках ползает симметрично, иногда проскальзывают пластунски раненым партизаном. Еще самое важное: волнует, что теперь этой раненой ногой не полностью встает на стопу, а заваливает ее внутрь. Еще когда сидит поджимает пальцы на обеих ногах. Встает у опоры только с правой (не раненой) ноги. На узи мозга в 8,5 месяцев выявлена киста сосудистого сплетения справа. Такое чувство что разный тонус со сторон, чем это может быть опасно и что делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую показать ортопеду и неврологу ( если есть сомнения доктор проверит рефлексы и тонус). Киста обычно не даёт никаких проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут лучше очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов, еще можно показаться ортопеду, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте, пожалуйста, видео с двигательной активностью малыша и загрузите в яндекс диск для просмотра.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/0pDB3-X47xZ85g

Хороший ребенок-есть небольшие признаки нарушения тонуса, которые корректируются физиолечением, массажем, профилактической ортопедической обувью.

Ирина Анатольевна, спасибо огромное за ответ!

Не за что! Растите здоровыми)

Ирина Анатольевна, вот еще такой вопрос. В 8,5 месяцев были у невролога , тогда дочь еще не сидела сама, после осмотра врач поставил синдром двигательных нарушений, пришли именно из-за жалоб на то, что не сидит, при этом она уже вставала у опоры. На осмотре очень сильно плакала, врач толком посмотреть ее не смог. Скажите, пожалуйста, сейчас что-то у нее есть от этого синдрома? И опасен ли он?
И еще вопрос : в месяц делали нсг кисты не было, в 8,5 делали киста 5 мм- могла ли она появиться с возрастом или проглядели ее в 1 месяц? Переделали нсг еще недавно, буквально 2 недели назад, узист сказал что уже почти зарос родничок но увеличения кисты он вроде как не видит, но уже очень плохо видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, нужен осмотр невролога с оценкой невростатуса (тонус, рефлексы, сила мышц), если врач найдет отклонения, назначит курс лечения, включающий массаж и, при необходимости, направит к ортопеду. По поводу кисты не переживайте, она не опасна, обычно рассасывается самостоятельно к 2 годам.