Пуки и красная попа
Здравствуйте, уважаемые врачи помогите пожалуйста 🙏 🙏 🙏 моей дочери 4.5 месяца мы на ИВ кушаем мамако смесь, где то неделю назад начались частые вонючии пюки, попа внутри красная (подмываю, судо крем, неотанин, бепантен не чего не помогает) так ещё стала плакать когда кушает😭скажите что это может быть? ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ копрограмму не сдавала пока нет возможности, сдам нужно ехать, к пидеатру не обращалась она у меня не чего не знает и всегда всё хорошо я себя накручиваю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь не меняли? Прикорм не вводили?
Ни с того ни с сего эти жалобы появились?
Камиля Ильдусовна, смесь эта уже 2 месяца, прикорма нет
Камиля Ильдусовна, она какает через день ещё, бывает даже два проходит
Камиля Ильдусовна, получается резко это симптомы начались
Так может проявляться лактазная недостаточность. Можно попробовать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в смесь, при каждом кормлении.
Попку смазывать судокремом. Не использовать салфетки.
Вы пока исключите из своего рациона полностью молочные продукты и кисломолочные. Посмотрите, будет ли эффект.
Камиля Ильдусовна, я смазываю уже неделю она красная и не проходит, это точно лактазная недостаточно или сдать анализ?
Камиля Ильдусовна она на смеси
Если грудь совсем не даете,то тогда, конечно, Вам диета не нужна.
Не обязательно сдавать кал на углеводы. Вы можете просто попробовать добавить ферменты и понаблюдать, будет ли эффект.
Лучше сдать копрограмму и кал на скрытую кровь заодно тоже.
Камиля Ильдусовна, так если стул не жидкий, не пенистый, и не частых й это тоже может быть лактозная недостаточность?
Может быть и она.
Если в копрогамме будет белок, + кал на скрытую кровь положительный - нужно исключать Абкм.
Камиля Ильдусовна, а стул редкий всё равно попа красная, я кормлю козьей смесью на неё тоже может быть аллергия, какие анализы нужно будет сделать что бы узнать?
Да, и на козью смесь бывает перекрестная реакция, если у ребёнка аллергия на белок КМ.
К сожалению, в данном возрасте анализов для выявления абкм нет. Только по симптомам. Если ничего не помогает и симптомы сохраняются, ну и еще характерные изменения в копрограмме (выше описали) - ребёнка переводят на гидролизатную смесь. Если на ней становится лучше - то это абкм.
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста за какое время до кормление давать лактазу?
Сразу в смесь ее добавляете.
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое
Камиля Ильдусовна, можно пожалуйста ещё вопрос нам будет 5 мес, со скольки начинают прикорм и как правильно вводить?
Уже можно и с 5 месяцев, если у малыша есть пищевой интерес.
Если нет недовеса, то начинайте с овощных пюре (брокколи, кабачок; цветная капуста).
Камиля Ильдусовна, по одной ложки каждый день и увеличивать, и когда лучше давать пюре, утром, в обед, или вечером?
Давать утром, начиная с 2-3 ложек. Каждый день прибавляете по несколько ложек, до нормального объема по вашему возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул частый, жидкий?
Животик бурлит после кормления?
Алина Александровна, стул кашеобразный в конце может быть немного жиже
Алина Александровна, животик не бурлит, но она плачет каждое кормление и пукает вонючим, раньше такого не было
Беспокойство во время кормления и раздраженная перианальная область от стула может быть признаком лактазной недостаточности. В этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Алина Александровна, анализ на неё нужно сдавать?
Алина Александровна, а по сколько давать лактазу?
Алина Александровна, стул редкий а попа красная всё равно это из-за неё?
Анализ сдавать не нужно, на фоне приема фермента через 2 недели будет понятно, есть ли облегчение. Если эффект будет, то месяц-полтора точно принимайте фермент.
Алина Александровна, за какое время до кормление давать лактазу?
Фермент даете во время кормления, растворяете в смеси.
Алина Александровна, можно пожалуйста ещё вопрос нам будет 5 мес, со скольки начинают прикорм и как правильно вводить?
Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Чаще всего малыш готов к прикорму в 5,5-6 месяцев.
Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после смеси. После прикорма предлагаем смесь.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).
В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Алина Александровна, спасибо Вам большое
Будьте здоровы!??