Консультация педиатра /

Малышу больно пукать — вопрос №3048505

Ребенку 2 месяца, на ГВ
Кричит при пуках и пукает водичкой и калом. Плачет так что не успокоить, постоянно на руках.
Стул жидкий желтый либо рыжий с краплениями
Принимает витамин д и укропную водичку, давала био Гаю кажется еще чаще плакал и совсем не спал днем.
Разве это норма пуки с водичкой?
Ходили к двум врачам сказали это колики и ничего с этим не сделать.
Может ли это быть от пупочной грыжи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То по описанию это может быть лактазная недостаточность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Арина!
С пупочной грыжей это маловероятно связано .
У малышей наблюдается младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. У малышей пищеварительная система ещё не зрелая, он только учится эффективно управлять своими мышцами, поэтому то, что вы описываете- может наблюдаться. На фото стул соответствует возрастной норме.
Помочь малышу можно массажем живота по часовой стрелке, гимнастикой (велосипед, сгибать, разгибать ножки, прикладывать к животу), класть на животик теплую пеленку, выкладывать на живот перед кормлением.
К сожалению все дети проходят через этот этап, необходимо набраться терпения.

Когда необходимо насторожиться: пенистый стул, раздражение вокруг ануса, кровь в кале, кал чёрный или белый.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, какой анализ нужно сдать чтобы подтвердить ЛН?
Педиатр
Арина, как правило лактазную недостаточность можно поставить по клинической картине: пенистый стул, раздражение перианальной области, водянистый стул. Но в некоторых случаях назначают анализ кала на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте!
С пупочной грыжей это не связано.
Если его беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший- это младенческая дисхезия.

В норме у малышей стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.

Младенческая дисхезия - это состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями

Если же помимо этих симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, раздражение ануса )- то это признак вторичной лактазной недостаточности. Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам. При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактаза, Колиф) перед каждым кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Арина.

По описанию симптомов есть признаки ЛН.
Признаки ЛН:жидкий, пенистый стул как водичка, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, кал выходит с пуком, бурление и урчание в животике есть при кормлении.

Если есть данные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /"колиф.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Также по описанию симптомов есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, какой анализ нужно сдать чтобы подтвердить ЛН?
Педиатр
Здравствуйте. Извините за поздний ответ. Сайт несколько дней плохо работает.

Достоверных анализов для подтверждения ЛН в этом возрасте нет. Кал на углеводы не информативен, Часто он совершенно не коррелирует с симптомами.

Поэтому ЛН ставится по симптомам, которые выше были описаны.