Консультация лора /

Нос заложен жар в носу — вопрос №1699975

Добрый день.очень нужна ваша помощь. я заболела в субботу, горло, насморк, темпер не было, вчера и сегодня 37,5, начался кашель с мокротой, может от соплей, с носом беда, красный, внутри будто жар, сохнет и корками покрывается, сопли жёлтые густые, капли от заложенности не помогают, может сожгла я нос, вчера от отчаяния капнула Нафтизин не помог особо, потом через 2 часа ксилен тоже не помог , хотя раньше всегда помогал. Из за этого и рот сохнет, дышать тяжело, скажите, что капнуть или мазать чтобы это убрать? Не могу спать уже 2 дня от носа , стоят сопли и жар в носу, заложен, забит соплями, пила Кагоцел что то не помогает от вируса, от кашля флуимуцил, от температуры парацетамол, помогите уже нет сил, вызвала врача, но ждать уже нет сил, может антибиотик надо

Возраст: 40

Хронические болезни: Рефлюкс, хронический тонзиллит фарингит, давление повышено, ПА, болела год назад коронавирусом, в больнице лежала,в этом году проходила дыхательный тест что то обнаружили но рентген недавно делала все норм

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте ксимелин экстра или отривин комплекс -препарат уменьшающий отек и выделения до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг или Аквамарис экстрасильный раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а от чего так, жар в носу, бактерии? Раньше не было таких проблем с носом, закапаю сосудосуживающие и откладывает нос, ни жара ни корок в носу не было.
Клиент
Анна Юрьевна, другие какие мази можно вставлять,и их обязательно? Мазать может чем можно
Детский ЛОР, ЛОР
Жар может быть из за постоянного высмаркивания и раздражения слизистой и кожи преддверия носа, также из за частого использования сосудосуживающих капель.

Помазать также можно мазью Левомеколь и местным противоотечным кремом Акридерм до 3 раз в день 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Левомеколь вставлять ватку в нос или как мазать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно вставить аккуратно в преддверие носа не далеко на 1/4 ватного диска на 10-15 минут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ощущение жара от раздражения слизистой носа.вам нужно успокоить слизистую.можно использовать мазь Левомеколь на кусочек ватного диска,не жирно,2 раза в день,на 40 мин,5 дней

Также обязательно сдайте оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления
Выполните рентген пазуз носа - исключить воспалительный процесс в пазузах

В нос используйте щадящие спреи сосудосуживающие. Такие как Снуп или Назик или Ксилонк по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
Потом как раз можно поставить мазь на 40 мин

Очень важно поддерживать влажность не менее 50-60 % дома проветривать чаще и проводить влажную уборку. Все это хорошо влияет на слизистые
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, но почему то спреи все не раскладывают нос, уже 2 дня не сплю, мучаюсь, сейчас в нос капаю деринад, промываю солёной водой, Назонекс, витаон нашла, чтобы корки смягчить и убрать, все равно нос не дышит, почему капли против отёчности не снимают заложенность? Обычно всегда помогали, первый раз так, и нос никогда не был сухой и не образовывались корки, и жар, от чего так? А если не поможет ничего и заложенность не снимется что мне делать? Чтобы хоть поспать, прямо плачу
Детский ЛОР, ЛОР
Начните антигистаминный препарат Супрастин по 1т 1 раз в день,7 дней
Вирусы различны и бывают такие которые трудно поддаются снятию отека,нужно немного потерпеть,начните назонекс или днзринит
Про жар я писала выше вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните в нос Ксимелин Экстра 3 Раза в день - чтобы снять отек - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - препарат имеет накопительный эффект, нужно использовать длительно, чтобы был результат
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек
От сухости орошайте спреем Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат увлажняет и обладаем заживляющим действием

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и выполните ренген пазух носа, чтобы исключить острый синусит

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, скажите а почему капаю ксимелин с ментолом и не помогает, раньше всегда помогал, сейчас просто забит нос и дышать не могу, значит и другой ксимелин не поможет
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть при сильном отеке
Клиент
Маргарита Александровна, два дня не могла снять заложенность ничем, не спала, прямо не знаю что делать, чем точно можно снять чтобы поспать немного, это вирус такой? Раньше все быстро снималось, а это первый раз так, если не сниму заложенность что делать
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это такой вирус
Я вам написала лечение, чтобы снять заложенность