Консультация лора /

Сильная слабость и боль в мышцах после ангины — вопрос №1700337

Здравствуйте!
Две недели назад воспалились миндалины, появился светлый налет на корне языка, стало болеть горло, больно было глотать, температура поднималась максимум до 38.2. У меня хронический тонзиллит (поставили недавно), поэтому на второй день я стала сразу пить антибиотики (амоксициллин), пропила 7 дней. Горло поласкала фурацилином, брызгала мирамистином. Боль и покраснение прошли уже на 3 день приема антибиотиков.

На пятый день болезни появилась сильная слабость, легкое головокружение и самое страшное боль в мышцах! Именно мышцы ноют, НЕ суставы, сильнее всего в руках, особенно в плечах, тяжело даже телефон в руках держать! А если поднять что-то потяжелее, то вся рука дрожит. И еще дрожат кисти рук даже без поднятия каких-то вещей, вот просто если смотреть на кисть, то пальцы дрожат. В мышцах на ногах тоже слабость, если перенести вес на одну ногу, начинает дрожать; в шее чувствую слабость, если опустить голову вперед и потом поднять, то подниматься она будет с легким дрожанием. До этого никогда с таким не сталкивалась, поэтому не знаю, с чем связана такая реакция организма. Предположила, что одно из последствий ангины, в интернете пишут, что слабость и боль в мышцах из-за интоксикации.
Сдала анализы через 2 недели, вот результаты: АСЛО - 196 МЕ/мл, СРБ - 0,44 мг/л, РФ - 3,23 МЕ/мл.
В связи с этим вопрос, МОГУТ ЛИ БЫТЬ ТАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ У АНГИНЫ? Уже больше недели слабость, трясучка, мышцы ноют...

Насчет хр.тонзиллита. К ЛОРу направил кардиолог из-за тахикардии. Из других жалоб у меня было наличие светлых комочков, которые появляются ЗА миндалинами, т.е. не пробки в самих миндалинах, а вот между миндалиной и такой "занавесочкой" перед ней. ЛОР назначила анализы (декабрь 2022), вот результаты: посев из зева на микрофлору - streptococcus viridans 10*5 КОЕ/мл; АСЛО - 26 МЕ/мл; СРБ - 0,51 мг/л; мочевая кислота - 279 мкмоль/л. В январе 2023 пересдала анализы в другой лаборатории, результаты: АСЛО - 32, СРБ - 0,58, РФ - 4,36. ЛОР поставила диагноз компенсированная форма хр.тонзиллита. Сказала, что тахикардия не от миндалин. Но я все равно очень переживаю за сердце, потому что на УЗИ в этом году обнаружили пролапс митрального клапана 1 ст., хотя на УЗИ в 2017 году такого не было (в 17 году делала узи тоже из-за тахикардии, но тогда она меня даже не беспокоила). Поэтому второй вопрос - МОГЛА ЛИ ПОЯВИТЬСЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ИЗ-ЗА ТОНЗИЛЛИТА?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу.
Есть возможность выполнить стрептатест, продается в аптеке?
Показатель асло у вас верхняя граница нормы, и крайне маловероятно, что вы перенесли стрептококковый ангину и симптомы которые вы описываете могут быть не последствиями учитывая ваши результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Стрептотестов в местных аптеках нет, к сожалению, но можно заказать, через несколько дней привезут только... А зачем он нужен? Ведь до этого посев уже показал наличие стрептококков

Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты посева к вопросу
В горле в настоящий момент нет признаков ангины и острого воспаления
Клиент
Все анализы и результаты я описала в вопросе. В декабре 2022 делали посев из зева на микрофлору - выявили streptococcus viridans в кол-ве 10*5 КОЕ/мл
Детский ЛОР, ЛОР
Посев у вас выполнен год назад и не является актуальным.
Стрептококк вириданс является нормальной флорой и не вызывает тонзиллит. Нас интересует наличие стрептококка пиогенес.
Выполните мазок из зева на флору или стрептатест для прояснения ситуации и исключения лор-патологии как причины вашего состояния
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме того асло повторите в динамике через 1 месяц для контроля динамики показателя
Клиент
Поняла, закажу стрептотест, как результаты будут, приложу сюда. А как же тогда мне поставили хр.тонзиллит, если выявленный стрептококк вириданс - это нормальная флора? Только на основании того, что за миндалинами образуются белые комочки, ведь остальные анализы на тот период тоже были в порядке? Может этот диагноз неверный?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно диагноз неверный, если вы не болели ранее ангинами с положительным стрептатестом
Клиент
Не уверена, болела или нет, в детской мед.карточке на нашла записей, родители тоже не помнят. Может и болела, но чаще всего лечилась дома, врача редко вызывали, поэтому точных данных нет(
Скажите, пожалуйста, на основании чего ставят диагноз хр.тонзиллит? Как его подтвердить/опровергнуть? Ведь эти комочки, как пишут в интернете, могут состоять и из отмершего эпителия и частичек еды. У меня еще насморк постоянный, но сопли обычно прозрачные, иногда с белыми вкраплениями, может и это влияет на образование комочков?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин затяжного насморка.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Миндалины действительно реагируют на насморк и воспаление в носоглотке вторично образованием пробок и в нашей стране это называется хронический тонзиллит, простая форма. А за рубежом тонзиллолиты-дословно камни в миндалинах.

Истинный хронический тонзиллит-это рецидивирующие стрептококковые ангины не менее 2 раза в год за последние 2 года и наличие абсцессов в горле
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день.
В настоящее время по фото нет признаков острого воспаления или обострения хронического процесса в горле.
АСЛ-О верхняя граница нормы. Отмечу, что однократная сдача АСЛ-О - неинформативна, данный анализ необходимо сдавать хотя бы двукратно с интервалом примерно в 2 недели.
При сохранении жалоб на слабость в мышцах, дрожь рекомендую консультация невролога, ревматолога.
Маловероятно, что данные жалобы обусловлены заболеванием ЛОР-органов.
Принятый ответ
Клиент
Такой АСЛО - показатель перенесенной ангины, верно? Или он мог из-за чего-то еще так подняться?
ЛОР, Детский ЛОР
АСЛ-О -это показатель, свидетельствующий о ранее перенесенной стрептококковой инфекции. Его повышение может сохраняться в течение полугода после перенесенного заболевания.
По последнему анализу он у вас на уровне верхней границы нормы. Чтобы убедиться в наличии/отсутствии стрептококковой инфекции (какой ангиновой вы переболели), необходимо сдать кровь на АСЛ-О повторно. При повышении титра антител хотя бы в 2 раза и дальнейшем их нарастании, можно говорить о недавней стрептококковой инфекции.
Клиент
Скажите, пожалуйста, на основании чего ставят диагноз хр.тонзиллит? Как его подтвердить/опровергнуть?
ЛОР, Детский ЛОР
на основании жалоб и признаков при осмотре в горле: застойная краснота (гиперемия) передних небных дужек их отечность и утолщение.
Наличие только казеозных пробок при отсутствии других признаков и жалоб не является признаком хронического тонзиллита.
По фото у вас в настоящее время нормальное горло.